Встреча с армянским кинорежиссером в психологическом киноклубе КГУ

25 сентября 2019

В череде праздничных мероприятий, посвященных 85-летию Курского государственного университета, ярким и запоминающимся событием стала встреча с кинорежиссером-документалистом, лауреатом целого ряда престижных фестивалей документального кино, профессором Российско-Армянского (Славянского) университета, Армянского государственного педагогического университета имени Хачатура Абовяна, Ереванского государственного института театра и кино Арсеном Рубеновичем Аракеляном. Встреча прошла в рамках работы Психологического киноклуба факультета педагогики и психологии и была посвящена недавнему фильму «Сквозь зеркало» (2018), за который Арсен Аракелян получил множество наград целого ряда кинофестивалей документального кино.

Затаив дыхание, не отрываясь от экрана, студенты и преподаватели с огромным вниманием смотрели фильм, повествующий о психологии восприятия незрячими людьми произведений современного изобразительного искусства. Казалось бы, совершенно невозможные, несоединяемые феномены – изобразительное искусство и слепота, не позволяющая увидеть все богатство и разнообразие красок, форм, смыслов, воплощенных в произведении искусства… Но принцип «Ослепнуть, чтобы прозреть» оказывается очень мощной идеей, пронизывающей фильм Арсена Аракеляна: компенсаторные механизмы человеческой психики позволяют «увидеть» и почувствовать больше, чем видят и чувствуют зрячие! Мы привыкли к окружающему нас миру, мы в силу привычки не замечаем очень важных и истинно прекрасных явлений вокруг нас… Мы часто смотрим на себя в «кривое зеркало», искажающее восприятие пространства и нас самих… Отказ от привычных и устойчивых стереотипов в восприятии людей, признание их права быть такими, какими их создала Природа, внимание к ближнему, сострадание к каждому – идеи, которые пронизывают фильм талантливого армянского кинорежиссера. Настоящее искусство отличается тем, что оно «цепляет» чувства, вызывает ответную эмоциональную реакцию у зрителей, заставляет задуматься и внимательнее присмотреться к окружающим людям и к себе самому, заставляет страдать и плакать…

“По большей части этот фильм о том, что видеть и смотреть – разные вещи. Очень часто мы смотрим, но не видим”, – подчеркнул Арсен Аракелян.

Арсен Аракелян рассказал о своих творческих планах снять новый фильм, продолжающий тему проблем и повествующий о жизни слепых музыкантов, их психологии восприятия мира и способности радоваться тому, что открывает каждому из них глубокий и пронзительный «взгляд» в окружающее пространство…

Искренность и эмоциональность общения с настоящим Художником очень тронула будущих психологов и педагогов. Арсен Аракелян в заключительном слове призвал молодых людей быть «орлами», способными воспарить над обыденностью жизни, увидеть ее красоту и величие, быть милосердными и сострадательными, помогать слабым и немощным. Метафоры настоящего Мастера уже разлетелись на цитаты; страстный и образный монолог Художника стал для студентов примером того, как настоящее искусство способно «глаголом жечь сердца людей».

Информацию и фото предоставили на факультете педагогики и психологии КГУ.