В КГУ прошла открытая лекция белорусского профессора

24 сентября 2019

Празднуя 85-летие Курского государственного университета, факультет педагогики и психологии проводит серию встреч с известными специалистами в сфере образования и психолого-педагогической науки. В рамках международной конференции «Этническая социализация детей и молодежи в поликультурном мире: миссия институтов образования» на факультете прошла открытая лекция «Личность в современном поликультурном мире: риски и противоречия социализации» доктора психологических наук, профессора, декана факультета повышения квалификации Академии последипломного образования Республики Беларусь, профессора кафедры психологии Белорусского государственного университета Владимира Александровича Янчука.

Гость факультета педагогики и психологии КГУ широко известен в научном мире своими яркими и глубокими публикациями, выступлениями на международных научных форумах, лекционной и экспертной деятельностью в авторитетных европейских и американских университетах и психологических организациях. В частности, профессор В.А. Янчук – приглашенный профессор Оксфордского, Сассекского, Хамберсайдского университетов (Великобритания), Казахского национального университета имени аль-Фараби и Университета Туран; эксперт Совета Европы; член Международных ассоциаций Психологической науки (APS), Американской психологической ассоциации (APA), ассоциации психологии личности и социальной психологии (SPSP), ассоциации обучения психологии (STP), ассоциации кросс-культурной психологии (IACCP), Международной Академии Межкультурных Исследований (IAIR), Теоретической и философской психологии (STPP), Качественных исследований в психологии (SQIP); академик Международной академии психологических наук (Россия); член Национальной комиссии по правам ребенка при Президенте Республики Беларусь; автор более 350 научных работ.

В ходе открытой лекции профессор В.А.Янчук охарактеризовал современную социокультурную ситуацию развития личности, акцентировал внимание на необходимости изучения механизмов влияния факторов глобализирующейся культуры и информационной среды на социальное развитие личности, освоение ею традиционных норм и ценностей этноса. В этом контексте В.А.Янчук считает необходимым учитывать динамичные изменения в состоянии социокультурной среды, моделируя взаимодействие ребенка с социальной и информационной средой, расширяя его горизонты понимания реалий жизни. Профессор обратил внимание присутствовавших на встрече студентов и преподавателей на необходимость обеспечения условий для сознательного выстраивания собственных перспектив личностного и социального развития каждым подростком и юношей, обеспечения психологических предпосылок для самоопределения личности в социокультурном пространстве, формулирования каждым молодым человеком собственной «программы жизни», выработки механизмов адаптации личности к стремительно изменяющимся условиям социального бытия.

Незадолго до визита нашего гостя в Курск стало известно о том, что Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко подписал Указ о присвоении профессору В.А. Янчуку почетного звания «Заслуженный работник образования Республики Беларусь». Студенты и преподаватели горячо поздравили гостя с этим высоким званием и пожелали ему здоровья, творческого долголетия, новых свершений и достижений в развитии системы образования Республики Беларусь.

Информацию и фото предоставили на факультете педагогики и психологии КГУ.