28 сентября День открытых дверей в отделениях Банка России

25 сентября 2019

В День открытых дверей Банка России 28 сентября 2019 года курян приглашают совершить «Путешествие из Новгорода в Хабаровск» и окунуться в «Магию театра». Этот праздник открывает перед гостями территориального отделения мегарегулятора не только двери, в которые обычно не так просто попасть. Открытия и приключения ждут посетителей на трех площадках.

Тайны одного из самых красивых зданий в историческом центре города Курска на ул. Ленина, д. 83 откроют гостям на экскурсиях с 10-00 сотрудники Курского отделения Банка России. Посетители станут участниками интеллектуальных финансовых игр, квестов и эстафет. Уникальная нумизматическая выставка расскажет о судьбе российских бумажных денег, а на выставке «История обмана» гости узнают, почему любая финансовая пирамида в конце концов рухнет. А еще у гостей праздника есть возможность увидеть себя на почетном месте императрицы Екатерины II и сфотографироваться с «большими деньгами» для привлечения финансовой удачи!

Вторая площадка с не менее интересными мероприятиями будет работать с 10-00 в Курске на ул. Горького, д. 31/8. Перед зданием посетителей ждет выставка инкассаторской техники с рассказом об истории инкассации. Здесь же можно будет подержать «Мешок с миллионами». В фойе будет проходить демонстрация кассовой техники для пересчета и сортировки денег, гости увидят полный цикл обработки денежной наличности и самостоятельно, используя специальную машину, за несколько секунд смогут пересчитать содержимое собственной копилки. На интерактивной мини-лекции «Какую монету возьмем в магазин» узнают о химических и механических видах повреждения монет. Посетители отправятся в «Путешествие из Новгорода в Хабаровск» и узнают о 250-летней истории российских ассигнаций. После такой познавательной экскурсии можно считать себя экспертом по определению подлинности купюр, почувствовать себя в роли работников кассового узла. А особенно любопытные смогут поучаствовать в химических опытах с деньгами. Эрудитов ждут командные «Финансовые бои» и интеллектуальное шоу «Своя игра», где можно проверить свои финансовые знания.

Для того, чтобы стать гостем Курского отделения Банка России, необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте Банка России или позвонив по телефону: (4712) 36-11-49. На закрытые площадки могут проходить только граждане РФ с российским паспортом. Детей до 14 лет должны сопровождать взрослые.

Третья площадка Дня открытых дверей Банка России в Курске пройдет в государственной филармонии на ул. Перекальского, д.1. Здесь в 13-00 начнётся Фестиваль школьных театров «Путешествие в край финансов», посвященный Году театра в России. На сцене юные актеры представят мини-постановки, посвященные теме денег, ценностей, отношений между людьми и финансами. В фойе гости фестиваля увидят выставку «Магия театра», на которой представлены тематические юбилейные монеты. Здесь же посетителей ждет экспозиция творческих работ на финансовую тему, выполненных воспитанниками детских садов и начальных классов школ.

Вход на Фестиваль «Путешествие в край финансов» в государственную филармонию свободный.

«День открытых дверей Банка России – это всегда большой праздник и для сотрудников нашего отделения, и для курян! Знаю, что многие с удовольствием приходят к нам в этот день, а мы в свою очередь стараемся каждый год удивлять гостей новыми выставками, играми, интерактивными лекциями. Я уверен, что День открытых дверей Банка России станет достойным украшением Дня города Курска и порадует маленьких и взрослых горожан. Приходите, мы рады всем!» - приглашает курян управляющий территориальным отделением Банка России Евгений Овсянников.

Уникальная выставка кассовой техники ждет курян

В День открытых дверей Банка России, 28 сентября 2019 года, у курян есть уникальная возможность увидеть, как сортируют, пересчитывают, упаковывают, проверяют на подлинность и пригодность к дальнейшему использованию наличные деньги.

Только в этот день в холле здания территориального отделения мегарегулятора по адресу ул. Горького 38\1 будет организована большая выставка кассовой техники с демонстрацией ее работы. А в некоторых процессах экспертизы банкнот и монет гости смогут поучаствовать лично!

«Приглашаю курян на День открытых дверей Банка России. Не сомневаюсь, что посетителям будет интересно увидеть, как специалисты работают с деньгами, узнать о видах повреждения банкнот и монет, получить советы по бережному обращению с ними, – рассказал управляющий Курским отделением Банка России Евгений Овсянников. – В интерактивной игре «Сам себе эксперт» можно почувствовать себя в роли сотрудника, определяющего подлинность банкнот Банка России. А участвуя в «Путешествии из Новгорода в Хабаровск», гости узнают об истории изображенных на купюрах достопримечательностей».

Кроме того, куряне смогут проверить в викторине, хорошо ли они знают свои деньги, , а эрудицию – в «Своей игре» и интеллектуальном шоу «Финансовые бои». Интересно будет поучаствовать в экспериментах «Химия денег», которые проведет детский научный клуб «Квадрум».

Попасть в число гостей Дня открытых дверей можно, пройдя предварительную регистрацию на сайте Банка России или по телефону 36-11-49. Взрослые посетители должны иметь при себе российский паспорт, а дети до 14 лет проходят в здание при предъявлении свидетельства о рождении и в сопровождении взрослого.

На открытой площадке перед зданием будет расположена выставка, посвященная 80-летию Росинкаса. Здесь куряне могут посидеть в инкассаторской машине, примерить костюм инкассатора, узнать, как перевозили и охраняли деньги до появления службы и, конечно, сделать красочные фото. Вход на открытую площадку свободный.

День открытых дверей Банка России в Курске станет запоминающимся дополнением празднования Дня города.

Театральный фестиваль для курян проведет Банк России

28 сентября, в День открытых дверей Банка России, Курское отделение мегарегулятора приготовило для курян Фестиваль школьных театров «Путешествие в край финансов». Он начнется в Курской государственной филармонии (ул. Перекальского, д. 1) в 13-00. Вход свободный.

Юные актеры театральных студий представят постановки, освещающие вопросы финансовой культуры. Со сцены расскажут о разумном и бережном обращении с деньгами, о том, как через них проявляется суть личности, и какое место в жизни человека занимают материальные и духовные ценности. А для зрителей в зале между постановками проведут финансовую викторину.

Еще несколько сюрпризов ждут посетителей в этот день. В фойе филармонии будет размещена выставка детских поделок «Я придумал денежку». Для маленьких гостей сотрудники Курского отделения Банка России организуют интерактивную игру «Жизненный цикл денег», где можно на практике изучить процессы изготовления, перемещения и сортировки денег. А зрителей постарше пригласят на тематическую выставку монет «Магия театра».

«В этом году День города и День открытых дверей Банка России проходят в один день. Надеюсь, Фестиваль школьных театров «Путешествие в край финансов» станет отличным дополнением праздника для всех курян», - отметил управляющий Курским отделением мегарегулятора Евгений Овсянников.