Студенты КГУ приняли участие в культурологическом марафоне Все грани Гранина

11 августа 2019

9 августа абитуриенты КГУ, зачисленные на первый курс филологического факультета, члены студенческого совета КГУ и театральная труппа студенческого театра КГУ "Гастион" посетили Областной Дворец молодежи, где проходит культурологический марафон «Все грани Гранина». Ребятам удалось не только поближе познакомиться с жизнью и творчеством знаменитого земляка, но и обрести первый журналистский опыт.

В рамках празднования 100-летия со дня рождения писателя 2019 год по личной инициативе президента РФ Владимира Путина объявлен годом Даниила Гранина и включает в себя большое количество мероприятий. Центральным из них является проект, организатором которого выступил Российский книжный союз. Основной его целью является передача наследия великого советского и российского писателя, философа, общественного деятеля, кинодраматурга, журналиста Даниила Александровича Гранина. При содействии с администрацией города Курска выставка была размещена в Областном дворце молодежи, где каждый желающий может принять участие в различных мероприятиях с 8 по 11 августа.

Экспозиция разделена на 5 частей. На входе посетителей встречает зона, в которой транслируются видеоролики, посвященные жизни Гранина, его высказывания о войне, философии и литературе.

На втором этаже находятся стенды, содержащие фотографии моментов жизни писателя, а так же его встреч со знаменитыми людьми науки и искусства. Представлено и литературное наследие Даниила Гранина. Российская государственная библиотека предоставила обложки первых изданий с иностранным переводом. Особое место занимают конкурсные работы студентов, которые переосмыслили сквозь призму своего восприятия творчество писателя. 70 лучших из них представлены на стендах и придают особый колорит выставке.

Через все творчество Гранина проходит нить поиска себя и саморазвития, именно поэтому была создана дискуссионная зона, в которой проводятся два мастер-класса «Выбор профессии» и «Целеполагание». Данные тренинги включают в себя интерактивную работу с каждым желающим.

Фонд «МосКино» предоставил 8 фильмов, сценарии к которым были написаны Даниилом Граниным. Посетители могут пройти в бесплатный кинотеатр для просмотра этих работ.

Особый интерес у многих вызывает зона, в которой проходит читательский марафон «Читаем Гранина». Нашему городу предоставлена возможность записать видеокнигу «Мой лейтенант». Каждый желающий может прочитать перед объективом камеры минутный отрывок из произведения. В конце проекта кусочки видео будут смонтированы в общую книгу и составят видео библиотеку.

Бонусом выставки является «Марафон добра», заключающийся в помощи селам. Люди могут приносить книги, которые в итоге попадут в библиотеки, находящиеся вдали от крупных городов.

Марафон «Все грани Гранина» будет интересен для всех возрастов, несмотря на то, что основным целевым ядром являются подростки 14-17 лет. Ведь это не просто выставка, а целое интерактивное пространство, совмещающее в себе литературу, изобразительное искусство, дизайн, фотоискусство, кино, читательский марафон живого авторского слова.

Информацию и фото предоставили участники событий.