Приглашение на Международный Конгресс волонтёров культуры и медиа

4 сентября 2019

В период с 1 по 5 октября 2019 года в Ростовской области будет проходить Международный Конгресс волонтёров культуры и медиа. Конгресс проводится в целях осуществления вклада в дело популяризации русского языка и литературы, развития сферы культурно-познавательного туризма, культурной дипломатии, а также во исполнение поручения Президента Российской Федерации, данного по итогам заседания Государственного совета, состоявшегося 27 декабря 2018 года (Пр-38ГС, п.1 к, пункт 29 Приложения) по развитию информационного волонтёрства.

Торжественное открытие Конгресса состоится 1 октября 2019 года в Ростове-на-Дону.

Конгресс является частью социального проекта #Узнай Россию – победителя общероссийского конкурса «Доброволец-2018».

Проект программы Конгресса

В рамках Конгресса при поддержке Министерства культуры Российской Федерации будет проведён Первый международный литературный фестиваль «Узнай Россию: гении слова, рождённые на Дону». Фестиваль, в котором будут участвовать представители мирового сообщества знатоков и любителей российской культуры, будет посвящен наследию А.П. Чехова, М.А. Шолохова, других писателей, связанных с Донским краем, а также достопримечательностям Ростовской области, имеющим отношение к их жизни и творчеству. В мае 2020 года при поддержке Фонда президентских грантов будет проведен Второй Международный Литературный фестиваль «Узнай Россию: гении слова, рождённые на Дону». Это означает, что проведение Литературного фестиваля может стать традиционным, вклад участников проекта в социально-экономическое развитие будет носить системный характер.

Для подготовки Конгресса объявлены международные заочные конкурсы (далее – Конкурсы). Презентация итогов Конкурсов запланирована в рамках Конгресса.

Список Конкурсов

Программа Конгресса с указанием места и времени проведения мероприятий, а также условия Конкурсов будут опубликованы на сайте проекта по ссылке http://project1422986.tilda.ws.

В программе Конгресса предусмотрено проведение экспертных сессий и научно-практической конференции молодых исследователей.

Для участия в Конкурсах и в Конгрессе приглашаются граждане, знающие и успешно изучающие российскую культуру, а также представители организаций и граждане, способствующие развитию въездного и внутреннего познавательного (в том числе – литературного, сельского и этнографического) туризма, культурной дипломатии, являющиеся исследователями и (или) популяризаторами русского языка и литературы, творчества великих писателей, которым будет посвящён Фестиваль, а также те граждане, которые смогут эффективно осуществлять такую деятельность в будущем.

В результате работы Конгресса в реализацию социальных и образовательных проектов, в волонтёрское движение могут быть вовлечены тысячи людей, и на базе образовательных и иных организаций будут созданы общественные организации волонтёров культуры, медиа, туризма, театральные студии, литературные, исторические кружки, клубы информационных волонтёров-энциклопедистов, клубы любителей и знатоков познавательного туризма, клубы интернациональной дружбы. Таким образом, проведение Конгресса будет способствовать выполнению задач национального проекта «Образование».

Планируется, что часть участников Конгресса – более 200 человек смогут посетить в рамках бесплатных инфотуров города Ростов-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Азов, а также Семикаракорский, Аксайский, Усть-Донецкий, Шолоховский, Каменский районы Ростовской области. Право на участие в инфотурах получат гости региона и лучшие иностранные студенты вузов, в первую очередь – участники Конкурсов. Участникам инфотуров будет предоставлено питание, транспортное и экскурсионное обслуживание, а гостям региона – гостиничное обслуживание.

Официальный пресс-релиз

Ссылки на информацию о проекте в социальных сетях:

https://vk.com/glorygallery?w=wall-68313126_2006%2Fall

https://www.facebook.com/groups/glorygallery/permalink/1268871936619596/

https://vk.com/glorygallery?w=wall-68313126_2010%2Fall

https://www.facebook.com/groups/glorygallery/permalink/1268896423283814/