В КГУ прошла церемония вручения дипломов об окончании аспирантуры

14 июля 2019

В торжественной церемонии приняли участие проректор по учебной работе Курского государственного университета Ирина Павловна Балабина, сотрудники отдела подготовки кадров высшей квалификации, преподаватели университета – научные руководители аспирантов и выпускники-аспиранты.

В 2019 году дипломы об окончании аспирантуры в КГУ получили 19 выпускников, которые обучались по 12 образовательным программам, относящимся к различным областям науки. В аспирантуре нет дифференциации документов об образовании и о квалификации, но многие выпускники продемонстрировали во время обучения и на государственных итоговых испытаниях отличные знания и умения и в приложениях к диплому 6 выпускников – только оценки «отлично».

Среди тех, кто получил дипломы об окончании аспирантуры – стипендиаты Губернатора Курской области и Правительства Российской Федерации, обучающиеся по направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.

В период обучения в аспирантуре выпускниками были подготовлены диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Прохождение государственной итоговой аттестации – это ступень к будущим научным достижениям наших аспирантов.

В напутственном слове Ирина Павловна Балабина отметила, что люди, выбравшие сегодня путь науки, несомненно, обладают такими качествами как упорство в достижении цели, даже вопреки обстоятельствам, трудолюбие, активная жизненная позиция, что подтверждают наши выпускники, в большинстве своем уже определившиеся со своей карьерной траекторией. Среди них – преподаватели и сотрудники нашего Университета, учителя школ Курской области, сотрудники Курского научно-исследовательского института Минобороны России.

Ирина Павловна обратила особое внимание на то, что наш Университет предоставляет значительные возможности для реализации обучающимися своих образовательных и научных интересов. В первую очередь наш капитал – это квалифицированные преподаватели, многие из которых являются крупными учеными, известными не только в нашей стране, но и за рубежом. Они готовы уделять время и силы для передачи своего опыта, знаний молодым специалистам, поэтому выпускникам стоит брать пример со своих научных руководителей и не забывать полученных уроков.

Благодаря этому аспирантура Университета востребована обучающимися из других стран. В 2019 году среди выпускников – граждане Республики Ирак и Мьянмы.

Научные руководители аспирантов в свою очередь вспомнили начало своей научной карьеры и пожелали выпускникам удачи в выбранной сфере приложения своих профессиональных навыков.

В ответном слове выпускники выразили искреннюю благодарность руководству и сотрудникам Университета, своим преподавателям и научным руководителям, которые сопровождали их во время обучения, и будут в дальнейшем курировать их научную деятельность, и обещали не прерывать связи с КГУ.

Информацию и фото предоставили в отделе подготовки кадров высшей квалификации КГУ.