Top.Mail.Ru

В Беларуси торжественно захоронили останки защитника земли курской

8 июля 2019

В белорусским Солигорске торжественно захоронили останки советского воина, найденные поисковиками на Северном фасе Курской дуги.

Николай Евстратович Веремейчик был командиром радиоотделения 200-го гвардейского лёгкого артиллерийского полка. Погиб 9 июля 1943 года во время контратаки немецких танков. Поисковики нашли его во время Вахты памяти прошлым летом, вместе с тремя товарищами. Их имена установлены. Информацию о Веремейчике удалось найти по номеру медали «За боевые заслуги», которая была у него на груди.

Разыскали и родственников погибшего солдата. Они приехали на захоронение из разных областей Республики Беларусь. Николай Евстратович объединил большую семью: он был старшим из 6-ти братьев, единственным, кто воевал. Родные искали его долгие годы, племянники знают о погибшем фронтовике со слов отцов. Николай Веремейчик мечтал стать учителем, но началась война. Он был связистом, последнюю свою награду «За отвагу» получить не успел: первая неделя боев на Северном фасе Курской дуги – это постоянные атаки гитлеровцев. Но именно здесь советская артиллерия смогла остановить вражеские танки, противник увяз в обороне. Поисковики предполагают: группа артразведки, в составе которой был Веремейчик, выдвинулась вперед и была или «заутюжена» немецкими танками, или убита осколками снарядов.

В Минскую область останки бойца доставил отряд «Курган» (рук. А.В. Сотников) Курского областного Центра «Поиск», между Россией и Белоруссией действует межправительственное соглашение об увековечении памяти погибших при защите Отечества. Курскую делегацию встречала администрация Солигорского района Минской области. Епископ Слуцкий и Солигорский Антоний отслужил заупокойную литию по погибшему герою. На прощание с ним собрались более сотни жителей шахтерского Солигорска, ветераны Великой Отечественной войны со всего района.

Николай Веремейчик возвращался домой долгие 76 лет. Центральный фронт, в составе которого он воевал на Курской дуге, был переименован в Белорусский, чуть позже – в Первый Белорусский и освобождал его родную республику. На митинге, объединившим жителей Союзного государства, прозвучали слова о том, что лучшая «прививка» от фашизма – простая человеческая память. Бойца похоронили в братской могиле, на солигорском мемориальном комплексе у развилки дорог Старобин-Микошевичи. Слезы были на глазах у многих, тихо плакали и ветераны, глядя, как маленький гроб опускается в землю.

Светлана Герасимова, Елена Сопия, ГТРК Курск.

Центр патриотического воспитания молодежи КГУ выражает благодарность Администрации Курской области за участие в организации поездки 7 курских поисковиков в Беларусь.

Информацию и фото предоставил руководитель Центр патриотического воспитания молодежи КГУ И.П. Цуканов.

На сайте используется счетчик top.mail.ru. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даёте согласие на обработку персональных данных. Текст согласия на обработку персональных данных доступен по ссылке