Новости Центра изучения США в КГУ

1 июля 2019

Руководитель научной лаборатории «Центр изучения США в КГУ» профессор Т.В. Алентьева и ведущий научный сотрудник, доктор исторических наук М.А. Филимонова приняли участие в III международной конференции «Миф в истории, политике, культуре», которая проходила 26 – 27 июня 2019 года в Севастополе, в филиале МГУ имени М.В. Ломоносова.

Круг обсуждаемых проблем был достаточно репрезентативным: состояние современных исследований мифа, миф и мышление, историческое мифотворчество, архетипы мифологического сознания русского народа, мифы в информационно-психологической войне как инструмент современной глобальной политики, миф об адамическом языке в культуре Ренессанса, историческая живопись как инструмент конструирования коллективной памяти о прошлом и т.д.

В конференции приняли участие ученые из городов России, стран СНГ, дальнего зарубежья: Севастополя, Симферополя, Москвы, Курска, Воронежа, Липецка, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Саратова, Сочи, Новосибирска, Калуги, Краснодара, Ростова-на-Дону, Башкирии, Татарстана, Беларуси, Таджикистана, Болгарии.

Т.В. Алентьева выступила с докладом на тему «Президент США Э. Джексон как миф и как инструмент политики в 1840–1850-е годы», М.А. Филимонова – с докладом на тему: «Исторические мифы Войны США за независимость». Доклады вызвали множество вопросов и вызвали оживленную дискуссию.

Научные конференции, носящие междисциплинарный характер (в данной приняли участие философы, политологи, социологи, культурологи, филологи, историки), позволяют встречаться с коллегами, обмениваться идеями, укреплять научные контакты и междисциплинарное научное сотрудничество.

По итогам конференции планируется издание сборника статей.

Информацию и фото предоставили участники событий.