Студенты КГУ приняли участие в Чемпионате Курской области по пожарно-спасательному спорту

1 июля 2019

26 июня 2019 года на стадионе «Трудовые резервы» города Курска состоялось торжественное открытие Чемпионата Курской области и первенства на кубок ВДПО по пожарно-спасательному спорту, посвященного 370-летию со дня образования Пожарной охраны России. Согласно письму от 21.06.2019 г. № 234-2-1-13 на имя ректора КГУ Худина А.Н. от начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МСЧ России по Курской области подполковника внутренней службы Брагина С.Н. о просьбе принять участие в церемонии открытия (в качестве зрителей), были направлены студенты индустриально-педагогического факультета, обучающиеся по направлению подготовки 20.03.01 Техносферная безопасность. Они по данному направлению подготовки обучаются по направленностям (профилям) Пожарная безопасность природно-техногенной сферы, Защита в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, Безопасность труда и технологических процессов. Представленная на соревнованиях реальная демонстрация практических умений и навыков по пожарному делу позволила будущим пожарным и спасателям приобщиться к своей дальнейшей профессиональной деятельности.

В открытии соревнований принимали участие заместитель губернатора Курской области Горбунов М.Н., первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Курской области Шаров С.М., руководитель ОКУ «Противопожарная служба Курской области» Бабенко А.М., начальник ФГКУ «1 ОФПС по Курской области» Деревицкий О.И. и другие официальные лица.

В соревнованиях приняли участие около 20 сборных команд пожарных частей и подразделений, входящих в структуру ГУ МЧС по Курской области, а также команда Курского государственного политехнического колледжа. Вне зачета выступала команда из Белгородской области.

В первый день соревнований спортсмены преодолели стометровую полосу с препятствиями и пожарную эстафету. 27 июня прошли еще два этапа – подъем по штурмовой лестнице и боевое развертывание. Завершился чемпионат награждением победителей.

Команду КГУ сопровождали и.о. зав. кафедрой ОТД и БЖ, доцент Непобедный М.В., старший преподаватель кафедры ОТД и БЖ Нагорный Р.В., учебный мастер Костин Р.Ю.

Руководство КГУ и индустриально-педагогического факультета выражает благодарность Главному управлению МСЧ России по Курской области за предоставленную возможность принять участие в данном мероприятии.

Информацию и фото предоставили на кафедре ОТД и БЖ КГУ.