Защита выпускных квалификационных работ на факультете философии и социологии

28 июня 2019

25 – 28 июня 2019 года на факультете философии и социологии прошли защиты выпускных квалификационных работ. Спектр тем ВКР студентов-социологов был довольно широким – это вопросы гендерного распределения ролей в современной семье, отношения молодежи города Курска к проявлениям противоправного поведения, развития патриотических ценностей, экологического сознания, доступности высшего образования для лиц с инвалидностью, вовлеченности педагогов Курской области в общественные движения и ряд других. Следует отметить, что результаты дипломного исследования по развитию волонтерского движения вошли в «Доклад о состоянии гражданского общества в Курской области за 2018 год», а результаты исследования по развитию человеческого потенциала в регионе были представлены администрации Курской области. Председатель комиссии по социологии отметил хорошую подготовку студентов, высокий уровень сформированности профессиональных компетенций.

Выпускные квалификационные работы студентов-философов были также посвящены актуальным и даже злободневным темам. Это проблемы массового общества, общества потребления, утопического сознания, ненасилия, вопросы творчества, смысла человеческого существования и другие. Две работы магистрантов – «Феномен инноваций в контексте философской антропологии» и «Стратегии управления в философско-антропологическом дискурсе» – были выполнены в рамках проекта РФФИ, они получили широкую апробацию на ряде всероссийских и международных конференций, а также на философском международном конгрессе, который прошел в 2018 году в Пекине.

Члены комиссии по философии отметили высокий научно-теоретический уровень выпускных квалификационных работ, а также рекомендовали выпускников-философов для продолжения учебы в магистратуре и аспирантуре.

Информацию предоставили на факультете философии и социологии КГУ.