Курск художественный глазами студентов факультета искусств и арт-педагогики

28 июня 2019

В сотрудничестве с областным бюджетным учреждением культуры "Курская картинная галерея им. А.А. Дейнеки" на факультете искусств и арт-педагогики проходит второй блок музейной региональной практики у студентов, обучающихся по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование (профиль «Преподавание изобразительного искусства»).

Если первый блок практики «Курск Православный» был нацелен на изучение особенностей культовой архитектуры, то блок «Курск Художественный» включил в себя обзор творческого наследия известных художников и деятелей культуры, прославивших наш город далеко за пределами Родины и оставивших нам драгоценное искусства.

Конечно, формат практики не позволяет охватить всех представителей культуры среди выдающихся курян, ибо богата земля курская талантами, но все же организатор практики от КГУ Шабанова Мария Николаевна постаралась максимально наполнить этот блок важной и яркой информацией для будущих преподавателей изобразительного искусства.

Студенты ознакомились с коллекцией Рыльского краеведческого музея, побывали в доме-музее Чепцова в селе Медвенка, где их радушно угостили блинами с чаем после экскурсии, посетили музей Клыкова в Мармыжах, а также Храм Покров Пресвятой Богородицы авторства знаменитого скульптора, радетеля сохранения исконной русской культуры. В это блок практики вошло и посещение замечательного музея Н. Плевицкой в селе Винниково, блистательная курянка за прекрасный голос была названа «курским соловьем», быласобирателем и исполнителем народных песен, и, конечно, у студентов факультета искусств и арт-педагогики была возможность полюбоваться замечательной скульптурой авторства В.М. Клыкова «Надежда Плевицкая». Экскурсия закончилась чаепитием и прослушиванием записей песен в исполнении нашей знаменитой певицы.

Информацию и фото предоставила руководитель практики М.Н. Шабанова.