Студенты факультета искусств и арт-педагогики проходят музейную региональную практику

26 июня 2019

Одним из самых ярких впечатлений студенческой жизни были и остаются выездные практики. На факультете искусств и арт-педагогики ими традиционно завершается почти каждый учебный год. На втором курсе будущие учителя изобразительного искусства отправляются знакомиться с достопримечательностями своей малой Родины – Курского края. Важно отметить, что в этой практике заложен огромный потенциал, она формирует одну из самых важных профессиональных компетенций будущего учителя – любовь и гордость своей Родиной, знание региональной культуры, бережное отношение к ней, навыки ретрансляции культурного наследия будущим поколениям. Многие ребята до практики и не представляли насколько богат на дивные места наша земля, как многогранна и велика ее культурная история. Они, погружаясь в среду музеев и монастырей, старых дворянских усадеб и имений буквально прошивают в своем сердце те важные знания и драгоценные эмоции, которые им надлежит со временем передать своим ученикам.

Руководителем практики от Курского государственного университета, а также автором ее содержания уже много лет является доктор педагогических наук, профессор кафедры художественного образования и истории искусств Шабанова Мария Николаевна.

Традиционно музейная региональная практика состоит из трех блоков. Первый блок «Курск православный» включает в себя посещение памятников храмовой архитектуры города – Сергиево-Казанского собора (18 в.), Знаменского собора (19 в.), Нижне-Троицкого храма (17 в.); посещение иконописной мастерской; знакомство с выставкой икон в картинной галерее им. А. Дейнеки; посещение женского Верхне-Троицкого монастыря, знакомство с историей Знаменского мужского монастыря; посещение мужского монастыря «Коренная пустынь» и Никольского мужского монастыря в г. Рыльске.

Информацию и фото предоставили участники практики.