Высокая оценка профессиональной подготовки выпускников КГУ

24 июня 2019

Сегодня закончились государственные экзамены и защиты выпускных квалификационных работ у студентов-географов, закончивших обучение по программам бакалавриата и магистратуры.

В этом году государственную аттестационную комиссию по этому направлению в КГУ возглавил один из самых известных отечественных экономико-географов, первый и единственный гражданин России, который был выбран президентом международного географического союза, заместитель директора Института Географии Российской Академии наук – доктор географических наук, профессор Колосов Владимир Александрович. Он является одним из авторов-разработчиков профессионального стандарта по географии (совсем скоро в общероссийском классификаторе профессий рабочих и должностей служащих появится профессия – «географ»).

Еще одним членом государственной комиссии стал наш работодатель – председатель Курской Инвестиционной палаты Б.Б. Подгорный.

Присутствие таких специалистов налагало особую ответственность на выпускников, но надо отметить, что все с честью выдержали эти испытания.

Особо стоит подчеркнуть успех студентов-географов при защите выпускных квалификационных работ. Впервые были написаны дипломы по заказу организации – Главного управления МЧС по Курской области, на которые были получены Акты о внедрении. Эти работы были посвящены крайне актуальной проблеме – обнаружению несанкционированных свалок с помощью методов дистанционного зондирования Земли (автор Пустовалов Е.В.) и созданию геоинформационной системы для мониторинга использования сельскохозяйственных земель (автор Калюжный А.А.).

В.А. Колосов высоко оценил профессиональную подготовку географов в Курском государственном университете и рекомендовал к опубликованию ряд их работ, кроме того двух выпускников магистратуры было решено рекомендовать к поступлению в аспирантуру.

Информацию и фото предоставили на кафедре географии КГУ.