Студенты естественно-географического факультета на практике в Самаре

23 июня 2019

Традиционно, каждое лето, студенты естественно-географического факультета, обучающиеся по направлению подготовки «География» выезжают для прохождения учебных практик за пределы Курской области. Этот год не стал исключением. С 10 по 18 июня 2019 года географы и гидрометеорологии 3 курса проходили полевой этап своих учебных практик в Самарской области.

Работа по получению первичных профессиональных навыков началась сразу же с момента отправления автобуса – студенты фиксировали изменения ландшафта по маршруту следования, отмечали особенности селитебных территорий и придорожной инфраструктуры, подсчитывали интенсивность встречного и попутного траффика.

Студенты-географы в Самаре, Жигулевске и Тольятти приняли участие в учебных экскурсиях на крупные предприятия этих городов. Особенно яркое впечатление оставили посещения Самарского металлургического завода (лидера по производству алюминиевого проката), Жигулевской ГЭС (второй по мощности гидроэлектростанции в Европе) и Самарского авиационного завода (в цехах которого проводится модернизация стратегических ракетоносцев Ту-95).

В это же время студенты-гидрометеорологи изучали гидрологические характеристики и экологическое состояние реки Волги. Были проведены замеры прозрачности и скорости течения крупнейшей водной артерии Европейской части России, был проведен сравнительный анализ с данными полученными в Волгограде. Работа в Приволжском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды позволила оценить новейшие достижения и технические методы в области прогнозирования погоды и мониторинга изменений климата.

Особое место в формировании компетенций занимает оценка рекреационного потенциала изучаемого региона, поэтому экскурсия в национальный парк «Самарская лука» позволила оценить, как аттрактивность и туристическую емкость Жигулевской возвышенности, так и последствия антропогенного воздействия на эту особо охраняемую природную территорию.

Студенты привезли собранный обширный полевой материал и в оставшееся время практики приступили к его камеральной обработке.

Информацию и фото предоставили на кафедре географии КГУ.