Звездопад наград для команды Поэтического перекрёстка

20 июня 2019

Минувший год выдался на редкость богатым на события для команды проекта «Поэтический перекресток». В течение осени 2018 года был успешно реализован выигранный федеральный грант; в течение всего учебного года проведено более 100 разнообразных мероприятий для школьников и студентов, учителей и деятелей культуры, в которых приняли участие свыше 1000 человек. Проект был представлен на международных конференциях в Москве и Санкт-Петербурге, отмечен многочисленными наградами, полученными авторами и участниками проекта на различных конкурсах и фестивалях.

Красивой точкой в череде мероприятий, посвященных актуализации чтения и репрезентации разнообразных форм и практик, стали награды, которые получили организаторы социокультурного проекта.

Руководители проекта «Поэтический перекрёсток» были отмечены специальными дипломами Межрегионального творческого конкурса «Как хорошо любить читать!». Конкурс заключался в разработке дизайна постера на тему книги и чтения. Мезенцева Л., студентка 4 курса (под руководством кандидата филологических наук Ю.И. Шумаковой), представила творческую работу «Классика. Перезагрузка», посвятив её русскому поэту А.С. Пушкину. Дизайн постера так вдохновил организаторов конкурса, что лёг в основу почтовых открыток, которые получали участники Пушкинского дня в Вологде!

10 июня были подведены итоги XVI Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия». В рамках заочного этапа команда «Поэтического перекрестка» представила проект «Читательская конференция», которая уже проходила на базе Курского государственного университета 13 декабря 2018 года в рамках реализации гранта.

За участие в XVI Всероссийском конкурсе Президент федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия наук», академик РАО Ю.П. Зинченко отметил Мезенцеву Л.А. Сертификатом участника конкурса, а Ю.И. Шумакову – Благодарственным письмом за научное сопровождение авторских проектов.

Также команда проекта «Поэтический перекресток» была отмечена грамотами за подготовку и проведение площадки «Творческая поэтическая мастерская» в рамках Форума добровольцев Курской области.

Анна Мальцева, пресс-центр проекта «Поэтический перекрёсток».