КГУ – лидер студенческого спорта

15 июня 2019

Вчера Координационный совет КГУ по физической культуре и спорту подвел итоги работы за год. Всего в мероприятиях этого направления приняли участие более трех тысяч студентов, преподавателей и сотрудников КГУ.

В студенческой спартакиаде университета по 19 спортивным направлениям приняло участие 1390 обучающихся. Победителем стал факультет физической культуры и спорта, второе место – за студентами института экономики и управления, третье место заняли историки.

На участие в спартакиаде вузов было делегировано 26 сборных университета. В этом году за КГУ – 15 побед. Лидерами студенческого спорта стали команды по армрестлингу, баскетболу, настольному теннису, легкой атлетике. Это подтвердило статус безоговорочного лидера нашего университета в региональной спартакиаде вузов.

Мастер спорта России, призер Чемпионата России в беге на 100 км Анна Карасюк по итогам года стала лучшей спортсменкой КГУ. Спортивные занятия девушка совмещает с учебой на факультете теологии и религиоведения. В числе награжденных – призер Кубка России 2018 года по горному бегу, выпускница факультета физической культуры и спорта 2018 года Людмила Косоголова, чемпионка России по легкой атлетике 2018 года Юлия Петрищева, чемпионка России по легкой атлетике, студентка дефектологического факультета Анастасия Рыбкина, тренер сборной команды КГУ по легкой атлетике Олеся Анпилогова и многие другие студенты и преподаватели.

Прогресс просматривается и во внедрении комплекса ГТО – в процедуре централизованного тестирования приняли участие 552 студента, выполнили нормативы 344 человека.

«Спорт – главный инструмент воспитания молодёжи. Сохранить положительные тенденции развития студенческого спорта – основная задача нашего совета, который в своей работе опирается на студентов-активистов», - в своём выступлении отметил руководитель координационного совета, первый проректор Николай Николаевич Гребеньков.

В работе заседания приняла участие председатель комитета физической культуры и спорта курской области Евгения Ламонова. Она частый гость и большой друг спортивного сообщества КГУ: «Я представляю, как нелегко совмещать учебу и спорт. Ведь каждый день вы ведёте борьбу с трудностями, неуверенностью. Спасибо руководству вуза, что уделяете такое большое внимание поддержке студенческого спорта».

Ректор КГУ Александр Николаевич Худин отметил, что ректорат будет и впредь максимально создавать условия для молодых спортсменов: тренировочные площадки, выезды на чемпионаты различного уровня.

Студенческий пресс-центр КГУ «АМ».