Преподаватели КГУ познакомили школьников с профессией юриста

13 июня 2019

Проектная команда преподавателей юридического факультета Курского государственного университета (В.С. Лапшина, С.С. Фатеев, С.Н. Токарева) провела цикл профориентационных и познавательных мероприятий с обучающимися Лицея №6 города Курска.

В первый день старший преподаватель кафедры гражданского права, руководитель Центра правового просвещения КГУ «Живое право» Лапшина Вероника Сергеевна и её помощники – студенты Центра Трошина Марина, Лукина Александра и Антопольский Алексей провели интерактивную правовую игру "Госпиталь «Милосердие»". Каждый из школьников играл роль эксперта с задачей сначала индивидуально занять позицию по ситуации игрового дела, а затем найти солидарных коллег и разработать аргументы в защиту выбранной позиции. Выступление каждого игрока было учтено и выслушано и, несмотря на разделившиеся мнения в малых группах и отсутствие команды победителей, школьники были довольны проведённым тренингом, так как они увидели важность грамотной аргументации и равноценного участия в дискуссии.

Второй день мероприятий открылся лекцией-презентацией старшего преподавателя кафедры гражданского процесса, арбитражного процесса и таможенного права Фатеева Сергея Сергеевича, который в рамках реализации социального проекта «Труднадзор46» ознакомил школьников со спецификой правового регулирования трудовой деятельности лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста. Главный акцент в выступлении был сделан на трудовых гарантиях несовершеннолетним работникам и особенностях их реализации на территории города Курска и Курской области. В завершении выступления слушатели задали интересующие их вопросы и обсудили с преподавателем проблемы оформления трудовой деятельности договорами гражданско-правового характера.

Следующий аспект юридической профессии был представлен доцентом кафедры теории и истории государства и права Токаревой Светланой Николаевной, которая рассказала о традициях и инновациях в работе правоохранительных органов, в том числе об используемых информационных и перспективных цифровых технологиях (Big Data, Deep learning, технологии по считыванию дорожных знаков и помех на дороге, системе распознавания лиц FindFace Security, приложении Spot app, введении ID события, ID служащего государственного правоохранительного органа, ID человека и т.д.), которые предлагается внедрить в деятельность органов правопорядка. Также обучающимся был продемонстрирован фильм «Три века на страже порядка: к 300-летию российской полиции», предоставленный Управлением МВД по Курской области.

Далее школьники посетили криминалистическую лабораторию юридического факультета КГУ, где Доренский Сергей ознакомил их с некоторыми средствами, способами и техникой, применяемыми при проведении оперативно-розыскных мероприятий (составление электронного портрета подозреваемого, дактилоскопическая экспертиза, анализ поддельных денежных знаков, чемодан криминалиста и т.д.).

Завершились мероприятия экскурсией по юридическому факультету КГУ с посещением зала судебных заседаний.

В итоге, обучающиеся ознакомились с теорией, историей и практикой отдельных аспектов юридической профессии, получили конкретные советы и полезные знания в сфере юриспруденции!

Информацию и фото предоставили на юридическом факультете КГУ.