В КГУ открылась персональная выставка работ Н.П. Меньшикова

7 июня 2019

В рамках выставочного пространства КГУ (3 этаж в новом корпусе КГУ по адресу: г. Курск, ул. Радищева, 29) состоялось открытие персональной выставки доцента кафедры художественного образования и истории искусств факультета искусств и арт-педагогики, члена Союза художников России Николая Петровича Меньшикова. Более 100 человек пришли на открытие выставки, среди которых – коллеги, друзья и ученики художника.

Николай Петрович Меньшиков, уверенно заявивший о себе в середине 90-х годов, утвердился как интересный художник-пейзажист. Его живописи свойственна обобщённая лепка формы, передающая сложную систему цветовых отношений.

Более 20 лет Н.П. Меньшиков активно участвует в различных выставках. Его пейзажи отмечены дипломами Российской Академии художеств, Союза художников России. Картины автора хранятся в столичном Музее современного искусства, а также в частных коллекциях Европы и США.

В каждой из его работ — мелодия русской природы, простая и одновременно непостижимая. Камерные мотивы, сильные образы. Меньшиков пишет то, что хорошо знает и горячо любит. И делится этой красотой с миром. Его работы возвращают в памяти строки классической поэзии, а душа зрителя неспешно знакомится, а затем влюбляется в старые улицы Курска и природу края. Очарование деревенского пейзажа дарит удивительную возможность – на миг вернуться в собственное детство. Николай Петрович Меньшиков много путешествует: его влечет не только красота знакомых с детства мест, но и незнакомый дух зарубежных стран. В разных, на первый взгляд, пейзажах чувствуется единый стиль – чистые краски и кротость сюжета.

Приглашаем посетить выставку, которая продлится до 10 июля.

Информацию и фото предоставили на факультете искусств и арт-педагогики КГУ.