Студентам о профилактике наркопотребления

5 июня 2019

Во исполнения поручения Государственного антинаркотического комитета по вопросам профилактики наркопотребления в молодежной среде, 4 июня 2019 в Курском государственном университете состоялась встреча студентов и преподавателей со специалистом-экспертом УКОН УМВД России по Курской области Емельяновой Еленой Викторовной и заведующим кабинетом медицинской профилактики областной ОБУЗ ОКНБ Суязовым Геннадием Ивановичем.

Елена Викторовна отметила, что наркомания является одной из актуальных проблем нашего общества, вызывающих острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде.

Геннадий Иванович считает, что главной целью в работе по профилактике наркомании, выдвинутой в Концепции профилактической антинаркотической деятельности, является: объединение образовательных, социальных и медицинских мер в рамках первичной, вторичной и третичной профилактики, чтобы достичь общего результата: снижение спроса и, следовательно, распространенности наркотиков среди молодежи и вовлечения их в наркогенную ситуацию и субкультуру.

Студенты активно поддерживали беседу, задавая вопросы и получая на них исчерпывающие ответы.

Наркомания – страшная болезнь общества, поэтому и бороться с ней должны не отдельные организации и лица, а все общество в целом. Только тогда это противостояние принесет плоды, и мы сможем сказать, что способны выстоять в войне с наркоманией.

Информацию и фото предоставили на кафедре медико-биологических дисциплин, оздоровительной и адаптивной физической культуры КГУ.