В КГУ подвели итоги проекта Тематический день открытых дверей

6 июня 2019

В 2018-2019 учебном году проект «Тематический день открытых дверей в КГУ» стал площадкой для демонстрации лучших мастер-классов, тренингов, деловых игр, технологий, лайфхаков от преподавателей и сотрудников учебных и научных подразделений Курского государственного университета.

Практически каждую субботу открывались двери КГУ для всех, кто мечтает получить высшее образование в университете, заслуженном участнике Ассоциации классических университетов России. Обобщенные цифры показывают высокий уровень профориентационной работы администрации, преподавателей и студентов в прошедшем учебном году:
25 дней открытых дверей;
278 событий;
2 537 участников.

Каждая из программ дней открытых дверей включала интересные форматы представления направлений подготовки и профилей обучения с демонстрацией открытых мастер-классов, экскурсиями по лабораториям, центрам, аудиториям со специализированным оборудованием. Это обеспечивало погружение абитуриентов в образовательное пространство нашего университета.

Особенностью Дней открытых дверей этого года стало внедрение в профориентационную практику новых форм работы:
интеллектуальный квиз «Интернет – посторонним вход воспрещен»;
бранч с абитуриентами на юридическом факультете;
выставка-досье проектов факультета физики, математики и информатики;
интерактивная игровая мастерская «ProЛогику»;
деловая игра «Предвыборные дебаты»;
проектная лаборатория «Нестрашная химия»;
чаепитие-брифинг «Кафедра менеджмента: вчера, сегодня, завтра»;
театрализованное представление филологов «Курское подворье»;
лайфхаки от ЕГФ «Как пережить ЕГЭ: школьник, родитель, педагог»;
психологический квест «Твои возможности, человек»;
технология « Честные разговоры» по теме «Insta-блогинг или как правильно использовать Инстаграм»;
тренинг по само-менеджменту «Экономическое и эффективное использование времени» и др.

Традиционно интересными пунктами проф-маршрутов для школьников и их родителей стали:
экскурсии в зоологический и геологический музеи КГУ;
экскурсия в междисциплинарный нанотехнологический центр;
посещение криминалистической лаборатории;
экскурсия по выставкам: «Дипломные работы студентов специальности «Живопись»» и «Пленэрная практика в Санкт-Петербурге» студентов направления «Архитектура»;
посещение выставки-досье проектов факультета физики, математики и информатики (бесконтактный выключатель NBSwitch; проект «Экодом»; 3D-куб; Кибергород; невидимая сигнализация, распознавание компьютерного почерка, электромагнитный пояс, инфракрасный инкубатор и др.).

Важным моментом нашего проекта является его интерактивность, возможность здесь и сразу пройти пробное ЕГЭ и мастер-класс по решению сложных заданий ЕГЭ. Самыми популярными из них стали: «Решение задач ЕГЭ по информатике на тему: «Основы программирования»; «Решение задач ЕГЭ по физике»; «Решение стереометрических задач на построение сечений (задача №14 профильного ЕГЭ по математике); «Решение задач повышенной сложности» от кафедры химии; пробный экзамен по русскому языку для выпускников СПО.

В активной игровой форме участники знакомились с самыми востребованными в регионе профессиями, перспективными и нацеленными на будущее, например: «Анимация в дизайне»; «Процессы моделирования в программе «Компас-3Д»; «География будущего и ГИС-технологии»; презентация студенческого медиа-канала «ПиП – Новости» и др.

Ну и главное – для тех, кто не мог присутствовать на днях открытых дверей, проводились он-лайн-трансляции в аккаунтах официальных соцсетей и мессенджерах КГУ Вконтакте и Instagram, в ходе которых можно было не только смотреть и слушать, но и задавать вопросы.

Надеемся, что каждый из тематических дней открытых дверей в 2018-2019 учебном году имел большое практическое значение для информирования наших абитуриентов обо всех возможностях обучения в Курском государственном университете.

Ждем всех в новом учебном году. Смотрите дополнительную информацию на страницах в социальных сетях Вконтакте (https://vk.com/kursksu https://vk.com/abiturientukgu) и инстаграм @kursk_state_university.

Информацию и фото предоставили в отделе имиджевых проектов и информационной политики КГУ.