31 мая – День отказа от курения: приглашаем пройти мониторинг состояния здоровья

31 мая 2019

31 мая во всем мире проводится международная акция по борьбе с курением – Всемирный день без табака, т.е. день, свободный от табачного дыма.

31 мая 2019 года с 10:00 до 12:00 в холле 8 этажа нового корпуса КГУ (ул. Радищева,29) Центр медицинской профилактики совместно с кафедрой медико-биологических дисциплин, оздоровительной и адаптивной физической культуры КГУ проводят мониторинг состояния здоровья студентов и сотрудников, приуроченный к Всемирному дню отказа от курения.

Приглашаются все желающие!

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила 31 мая Всемирным днем отказа от табака в 1988 году. Выбор пал на этот день по той причине, что сразу за ним следует Международный день защиты детей. Таким образом, Организация выразила надежду, что молодое поколение откажется от курения.

В настоящее время курение является уникальной проблемой общественного здоровья. Табак – это опасный продаваемый продукт. Безвредных табачных изделий не существует, табак опасен в любой форме, под любой маскировкой, в любых дозах.

В табачном дыме содержится более 4000 компонентов, многие из которых являются химически активными, токсичными, мутагенными и канцерогенными. Табак обладает свойством вызывать привыкание у людей, которые его употребляют (т.е. формирует никотиновую зависимость).

Тема Всемирного дня без табака в 2018 году – «Табак и болезни сердца».

Всемирный день без табака в этом году, проводится на фоне целого ряда глобальных инициатив и мероприятий, направленных на борьбу с табачной эпидемией.

Новая инициатива Всемирной организации здравоохранения, принятая в рамках 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, направлена на снижение рисков, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Цель Всероссийского дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Отказавшись от курения, Вы сохраните свое здоровье и здоровье своих близких.

Информацию предоставили на кафедре медико-биологических дисциплин оздоровительной и адаптивной физической культуры КГУ.