Новости Центра изучения США

22 мая 2019

Профессор, доктор исторических наук Т.В. Алентьева и доктор исторических наук М.А. Филимонова приняли участие в международной научной конференции в Москве, в РГГУ.

15 – 16 мая 2019 года в Москве, в РГГУ, состоялись VI Международные Зверевские чтения по американистике «Коллективная память: власть прошлого в социокультурной жизни Америки».

Конференция была посвящена феномену коллективной памяти как объекту интенсивной рефлексии в исторической науке, литературе, культуре, политике и медийном пространстве США. На пленарном заседании и заседаниях секций обсуждались проблемы символической репрезентации исторического прошлого и его художественной интерпретации, соположения коллективной и индивидуальной памяти, соотносимость таких понятий как культурная, историческая, и коллективная память, историческая политика и политика памяти, особое внимание уделялось «боям за историю» в контексте современных «культурных войн», происходящих в США.

Конференция была приурочена к знаменательным датам: 200-летию со дня рождения У. Уитмена и Г. Мелвилла, а также 80-летию со дня рождения А.М. Зверева.

На конференцию приехало более 100 участников из России, США, Нидерландов, Беларуси и Украины. Очень широко была представлена география России. Курский государственный университет, и его Центр изучения США, представляли доктора исторических наук Т.В. Алентьева и М.А. Филимонова.

В рамках конференции работало 6 секций: «Травма и коллективная память», «Формы гендерного конструирования коллективной памяти», «Память о прошлом в компаративном контексте», «История, политика и коллективная память», «Коллективная память, раса и этнос», «Поэтика и поэтология памяти». Было организовано два круглых стола: «200 лет со дня рождения Германа Мелвилла», студенческий круглый стол «Вторая мировая война в коллективной памяти российских и американских студентов». Т.В. Алентьева руководила работой 4-й секции «История, политика и коллективная память». Ее доклад был посвящен проблеме «Парадоксы коллективной памяти в эпоху Второй американской революции». М.А. Филимонова – с докладом на тему: «Античность в исторической политике Американской революции». Доклады вызвали множество вопросов и вызвали оживленную дискуссию.

Международные Зверевские чтения проводятся в РГГУ раз в два года. Они позволяют встречаться с коллегами-американистами из разных стран и регионов России, укреплять научные контакты и междисциплинарное научное сотрудничество.

По итогам конференции планируется издание сборника статей.

Во время пребывания в Москве Т.В. Алентьева и М.А. Филимонова приняли участие в деловой встрече в Институте США и Канады РАН с его директором, д.и.н. Валерием Николаевичем Гарбузовым, во время которой договорились о научном сотрудничестве. В.Н. Гарбузов подарил для Центра изучения США в КГУ ряд новых ценных изданий сотрудников ИСКРАН, которые пополнят библиотеку научной лаборатории.

Информацию и фото предоставила профессор, доктор исторических наук Т.В. Алентьева.