В КГУ обсудили вопросы организации работы Губернаторского лагеря по артековским программам

24 мая 2019

На этой неделе в Курском государственном университете состоялась рабочая встреча с представителями Международного детского центра «Артек» и комитета образования и науки Курской области по вопросам организации деятельности Губернаторского лагеря на территории Курской области летом 2019 года.

В апреле в первый день работы Московского международного салона образования-2019 было подписано соглашение о сотрудничестве между Администрацией Курской области, Курским государственным университетом и международным детским центром «Артек». Подписи под документом поставили врио губернатора Курской области Роман Старовойт, ректор КГУ Александр Худин и врио директора ФГБОУ «МДЦ «Артек» Константин Федоренко. Предметом соглашения стала организация деятельности «Губернаторского лагеря» на территории Курской области – для ребят нашего региона станут доступны образовательные программы «Артека», их будут реализовывать студенты КГУ, которые сейчас проходят стажировку в Международном детском центре.

Курская область станет вторым регионом, в котором будет реализовываться проект по экспорту образовательных программ «Артека» в субъекты РФ «Губернаторский лагерь». В прошлом году он стартовал в Ярославской области.

«Губернаторский лагерь» в Курской области начнет работу уже этим летом на базе Детского оздоровительно-образовательного центра им. У. Громовой. Запланировано три смены, в каждой будет обучаться более 200 человек – они получат возможность окунуться в удивительную артековскую атмосферу, не покидая родной край.

В рабочей встрече, которая прошла на днях в КГУ, приняли участие временно исполняющая обязанности генерального директора МДЦ «Артек», руководитель управления профессионального развития педагогического персонала Кавизина Кдани Никитична и воспитатель детского лагеря «Кипарисный» Райшикешт Лидия Сергеевна. Обсудили инфраструктуру лагеря, штатное расписание и планы организации смен.

Уже 20 июня в Курск приедут 7 штатных сотрудников МДЦ «Артек» и 15 наших студентов, которые сейчас находятся там на стажировке. А 24 июня откроется первая смена «Губернаторского лагеря» в Курской области.

Информацию предоставила доцент кафедры иностранных языков и профессиональной коммуникации КГУ Е.А. Стародубцева.