Остановим СПИД или СПИД остановит нас!

19 мая 2019

17 мая в дискуссионном клубе между студентами КГУ и КГМУ состоялось заседание круглого стола на тему «Остановим СПИД или СПИД остановит нас!».

Перед собравшимися выступили с докладом: студентка КГМУ - Лазарева Александра, студенты КГУ – Ракитин Евгений, Афанасьев Артём, Шумская Елена и Филатова Юлия. Они рассказали о ВИЧ-эпидемии в России, истоках ее появления и характере распространения. В ходе выступления докладчики продемонстрировали слайды, освещающие темпы распространения ВИЧ-инфекции в России и статистические данные о ситуации в мире. Проблема, затронутая в докладах, вызвала живой интерес и состоялась оживленная дискуссия.

Еще несколько лет назад большинство инфицированных людей были наркоманами, и в общественном сознании сложился стереотип, что заразиться можно только употребляя наркотики и при контакте с наркоманами. Такие пути, как половой контакт или халатность врачей, совсем не принимались во внимание. Сегодня главной причиной распространения ВИЧ-инфекции в России является незащищенный половой контакт, игнорирование средств контрацепции и, как следствие, передача инфекции половым путем.

Молодых людей по-настоящему волнует эта проблема. Они озабоченно, в течение двух часов, обсуждали тревожащие их вопросы, предлагали, каким образом можно защитить себя и близких от заражения. Среди студентов преобладает мнение, что ВИЧ-инфицированные люди – полноправные члены общества, которых не стоит бояться и нельзя игнорировать.

На дискуссии были рассмотрены вопросы об информационно-просветительской деятельности в отношении ВИЧ-инфекции во всех учебных заведениях. Студенты пришли к выводу, что средства массовой информации и официальные источники скрывают или искажают некоторые факты, поэтому нужно иметь достоверные данные, чтобы адекватно оценить риск. Чем больше мы узнаем правдивой информации, тем эффективнее сможем противостоять эпидемии.

Обсуждая в ходе дискуссии вопросы терапии и трудоустройства ВИЧ-инфицированных, профилактики здоровых лиц, все единодушно пришли к выводу, что медицинские аспекты проблемы неразрывно связаны с социальными, и решать их можно только системным подходом.

Ребят также заинтересовал вопрос об агрессивном поведении ВИЧ-инфицированных. Приводились примеры преднамеренного заражения, что во многом объясняет связанные с этим страхи и заблуждения людей.

В заключение студенты сформулировали основные тезисы беседы и кратко описали круг первостепенных задач, связанных с проблемой распространения ВИЧ в России. Очевидно, что подобные беседы крайне полезны. Во-первых, это хороший способ пообщаться и познакомиться с новыми людьми, а во-вторых, так можно получить ценную информацию по интересующей проблеме.

Информацию и фото предоставили на кафедре медико-биологических дисциплин, оздоровительной и адаптивной физической культуры КГУ.