24 мая – День славянской письменности и культуры

24 мая 2019

День славянской письменности и культуры (День святых Кирилла и Мефодия) — праздник, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла (IX век).

24 мая Русская Православная Церковь празднует память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Имена этих святых известно каждому со школы, и именно им все мы, носители русского языка, обязаны языком, культурой, письменностью.

Самые ранние данные по празднованию дня равноапостольных святых просветителей Кирилла и Мефодия, известных также как «Солунские братья», датируются XII веком. Отмечался болгарской церковью, а в эпоху болгарского Возрождения превратился в праздник созданной ими азбуки. Этот праздник выражал духовное стремление к церковной независимости, национальному самоопределению, расцвету просвещения и культуры болгар. Празднование памяти святых братьев ещё в старые времена имело место у всех славянских народов, но затем, под влиянием исторических и политических обстоятельств, было утрачено. В 1985 году в СССР, когда отмечалось 1100-летие преставления Мефодия, день 24 мая был объявлен «праздником славянской культуры и письменности». 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении «Дней славянской культуры и письменности».

День славянской письменности и культуры ежегодно отмечается в Курском государственном университете. Проходит праздничная служба (в 8.30) и крестный ход в Храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при КГУ, концертная программа (в 10.30) (дворик КГУ по адресу: г. Курск, ул. Радищева, 33).