Час памяти на естественно-географическом факультете

13 мая 2019

Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших героев. В честь 74-ой годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне 7 мая на ЕГФ прошел Час Памяти.

Прошли десятилетия, пройдут века, а она, всеобъемлющая народная память, будет также свежа, как неувядающие цветы на братских могилах. И так же вечна, как огонь, зажженный Родиной у подножья обелиска, венчающего воинскую славу ее известных и неизвестных солдат, ее верных и доблестных защитников. Жизнь идет, и ее невозможно остановить.

Открыли Час Памяти кадры из фильма «А зори здесь тихие». Главные герои – девушки-зенитчицы, девчонки, которые до войны мечтали о большой любви, нежности, семейном тепле – но на их долю выпала жестокая война. Участникам Часа Памяти предложили рассказать о своих героях – родственниках и о ветеранах – сотрудниках Курского государственного педагогического института, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Оформленный во время Часа Памяти стенд с фотографиями героев напомнил студентам о тех, кто внес большой вклад в Победу над немецко-фашистскими захватчиками. Почтили память погибших минутой молчания.

Люди, пережившие войну, никогда ее не забудут. Люди, для которых отвоеван мир, никогда не должны забывать тех, кто его отвоевывал. Никто не забыт, и ничто не забыто.

Информацию и фото предоставили на ЕГФ КГУ.