Информатика и вычислительная техника (Системный анализ, управление и обработка информации (в экономических и педагогических системах))

Срок обучения: 4 года

Форма обучения: очно

Квалификация: Исследователь. Преподаватель-исследователь


Краткое описание

Аспирантура ориентирована на научно-исследовательскую деятельность в области информатики и вычислительной техники и преподавательскую деятельность по образовательным программам высшего образования.

По итогам освоения образовательной программы 09.06.01 Информатика и вычислительная техника, направленность/профиль Системный анализ, управление и обработка информации (в экономических и педагогических системах) выпускникам присваивается квалификация «Исследователь. Преподаватель-исследователь».

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу аспирантуры, включает сферы науки, техники, технологии и педагогики, охватывающие совокупность задач направления Информатика и вычислительная техника, включая развитие теории, создание, внедрение и эксплуатация перспективных компьютерных систем, сетей и комплексов, математического и программного обеспечения.

Объектами профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу аспирантуры, являются избранная область научного знания, а также научные задачи междисциплинарного характера, содержащие: вычислительные машины, комплексы, системы и сети; программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем (программы, программные комплексы и системы); математическое, информационное, техническое, лингвистическое, программное, эргономическое, организационное и правовое обеспечение автоматизированных информационных, вычислительных, проектирующих и управляющих систем; высокопроизводительные вычисления и суперкомпьютерная техника; технологии разработки технических средств вычислительной техники и программных продуктов.

Целью образовательной программы 09.06.01 Информатика и вычислительная техника, направленность/профиль Системный анализ, управление и обработка информации (в экономических и педагогических системах) является подготовка конкурентоспособных и компетентных профессионалов кадров высшей квалификации в соответствии с требованиями ФГОС ВО по данному направлению. В области воспитания целью образовательной программы аспирантуры по направлению подготовки 09.06.01 Информатика и вычислительная техника является формирование универсальных компетенций, не зависящие от конкретного направления подготовки, общепрофессиональных компетенций, определяемых направлением подготовки, профессиональных компетенций, определяемых направленностью (профилем) программы аспирантуры в рамках направления подготовки.

Направленность/профиль образовательной программы обусловлена необходимостью создания условий для получения качественного образования, основанного на непрерывности образовательной среды, реализации технологий обучения, развивающих познавательную активность, научное творчество и самостоятельность будущих работников в сфере высшего образования и науки, обеспечивающих их социальную мобильность и конкурентоспособность на рынке труда.

Планируемыми результатами освоения программы аспирантуры являются универсальные, общепрофессиональные компетенции, установленные федеральным государственным образовательным стандартом по направлению подготовки 09.06.01 Информатика и вычислительная техника, (квалификация Исследователь. Преподаватель-исследователь).

В учебном процессе по данному направлению подготовки задействованы доктора и кандидаты наук – ведущие научные сотрудники Курского государственного университета.