Физика и астрономия (профиль - Теплофизика и теоретическая теплотехника)

Срок обучения: 4 года

Форма обучения: очно

Квалификация: Исследователь. Преподаватель-исследователь


Краткое описание

Программа аспирантуры ориентирована на научно-исследовательскую деятельность в области физики и астрономии и преподавательскую деятельность в области физики и астрономии по образовательным программам высшего образования.

По итогам освоения образовательной программы 03.06.01 Физика и астрономия, направленность/профиль Теплофизика и теоретическая теплотехника выпускникам присваивается квалификация «Исследователь. Преподаватель-исследователь».

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу аспирантуры, включает решение проблем, требующих применения фундаментальных знаний в области физики и астрономии.

Объектами профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу аспирантуры, являются: физические системы различного масштаба и уровней организации, процессы их функционирования, физические, инженерно-физические, биофизические, физико-химические, физико-медицинские и природоохранительные технологии, физическая экспертиза и мониторинг.

Целью образовательной программы 03.06.01 Физика и астрономия, направленность/профиль Теплофизика и теоретическая теплотехника является подготовка конкурентоспособных и компетентных профессионалов в области физики и астрономии, способных к самостоятельной научно-исследовательской, педагогической, методической, организационно-управленческой деятельности в области физики и астрономии. Направленность/профиль образовательной программы обусловлена необходимостью создания условий для получения качественного образования, основанного на непрерывности образовательной среды, реализации технологий обучения, развивающих познавательную активность, научное творчество и самостоятельность будущих работников в сфере высшего образования и науки, обеспечивающих их социальную мобильность и конкурентоспособность на рынке труда.

Что вы получите за время обучения:

Планируемыми результатами освоения программы аспирантуры являются универсальные и общепрофессиональные компетенции, установленные федеральным государственным образовательным стандартом по направлению подготовки 03.06.01 Физика и астрономия, (квалификация: Исследователь. Преподаватель-исследователь).

Выпускник, освоивший программу аспирантуры, готов решать следующие задачи:

  1. научно-исследовательская деятельность в области физики и астрономии
    • проведение научных исследований физических и астрономических явлений с использованием современной методологии;
    • участие в проведении научных исследований физических и астрономических явлений в рамках различных творческих коллективов;
  2. преподавательская деятельность в области физики и астрономии по образовательным программам высшего образования:
    • преподавание физических и астрономических дисциплин на высоком теоретическом и методическом уровне;
    • формирование современного уровня физико-астрономических знаний.

Особенности данной образовательной программы:

В учебном процессе по данному направлению подготовки задействованы доктора и кандидаты наук – ведущие научные сотрудники Курского государственного университета.