Педагогическое образование (программа Мехатроника, робототехника и электроника в образовании)

Срок обучения: 2 года

Форма обучения:

Квалификация: Магистр


Краткое описание

Направление подготовки: 44.04.01 Педагогическое образование

Направленность/профиль Мехатроника, робототехника и электроника в образовании

По итогам освоения образовательной программы, по направлению подготовки 44.04.01 Педагогическое образование, направленность/профиль Мехатроника, робототехника и электроника в образовании присваивается квалификация «магистр».

Выпускники, освоившие образовательную программу, могут осуществлять профессиональную деятельность в области профессиональной деятельности 01 Образование и наука в сфере профессионального обучения, профессионального образования, дополнительного образования.

Выпускник, освоивший программу магистратуры должен быть готов решать задачи профессиональной деятельности следующих типов:

Проектный:

  • Проектирование и реализация образовательного процесса в образовательных организациях.
  • Проектирование и реализация образовательных программ.
  • Разработка (освоение) и применение современных психолого-педагогических технологий с целью включения обучающихся в совместную проектную деятельность.
  • Проектирование технологий и способов организационнопедагогической поддержки самоорганизации обучающихся, в том числе с ОВЗ.
  • Проектирование профессиональной карьеры.

Научно-исследовательский:

  • Организация научно-исследовательской деятельности по обеспечению педагогического сопровождения основных и дополнительных образовательных программ.
  • Организация научно-исследовательской деятельности обучающихся по управлению проектной и исследовательской деятельностью.
  • Анализ, систематизация и обобщение результатов научных исследований в сфере науки и образования путем применения комплекса исследовательских методов при решении конкретных научно-исследовательских задач.
  • Проведение и анализ результатов научного исследования в сфере науки и образования с использованием современных научных методов и технологий.

Образовательная программа разработана с учетом требований профессиональных стандартов:

  • Профессиональный стандарт «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» (обобщенная трудовая функция «Преподавание по дополнительным общеобразовательным программам»);
  • Профессиональный стандарт «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» (обобщенная трудовая функция «Преподавание по программам профессионального обучения, среднего профессионального образования (СПО) и дополнительным профессиональным программам (ДПП), ориентированным на соответствующий уровень квалификации»).

Целью образовательной программы образовательной программы, по направлению подготовки 44.04.01 Педагогическое образование, направленность/профиль Мехатроника, робототехника и электроника в образовании является развитие у студентов личностных качеств, а также формирование универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС по направлению подготовки 44.04.01 Педагогическое образование, подготовка выпускников к профессиональной деятельности в области 01 Образование и наука в сфере профессионального обучения, профессионального образования, дополнительного образования.

Планируемыми результатами освоения программы магистратуры являются формирование и развитие универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций.

В учебном процессе по данному направлению подготовки задействованы доктора и кандидаты наук – сотрудники Курского государственного университета, ведущие специалисты-практики системы образования нашего региона.

По окончании магистратуры наши выпускники работают в образовательных организациях г.Курска и Курской области, г.Москвы и других регионах нашей страны и за рубежом, а также в органах управления образованием, в бизнесе, на производстве, сфере услуг, продолжают свое образование в аспирантуре ФГБОУ КГУ.