География (программа Геоинформационные системы в территориальном планировании и управлении)

Срок обучения: 2 года

Форма обучения: очно

Квалификация: Магистр


Краткое описание

Образовательная программа по направлению подготовки 05.04.02 География, направленность (профиль) Геоинформационные системы в территориальном планировании и управлении направлена на углубленное изучение и развитие ГИС-компетенций для анализа, планирования, управления и прогнозирования территорий.

Обучение по направлению подготовки 05.04.02 География позволяет осуществлять подготовку квалифицированных кадров в области геоинформационных систем и технологий для решения задач государственного или муниципального уровня.

За время обучения магистранты получают практические навыки в сфере внедрения геоинформационных систем в прикладные географические исследования. А также есть возможность стать участником научно-исследовательских проектов и проектно-экологических изысканий.

Выпускники нашей программы:

  • способны проводить комплексную диагностику состояния природных, природно-хозяйственных и социально-экономических территориальных систем;
  • разрабатывать концепции развития геоинформационных систем и технологий государственного или муниципального уровня в интересах инновационного и социально-экономического развития;
  • определять стратегии развития геоинформационных систем и технологий государственного или муниципального уровня для повышения эффективности управления и информационного взаимодействия;
  • выполнять изыскательные работы по получению информации физико-, экономико-, рекреационно- и эколого-географической направленности;
  • работать в полевых условиях;
  • подготавливать аналитические материалы географической направленности в целях прогнозирования, планирования и управления природными и социально-экономическими территориальными системами;
  • проводить комплексные географические экспертизы проектов и работ.

Программа обучения включает в себя образовательные дисциплины, которые позволяют студентам получить как высококачественную базу теоретических знаний, так и практические навыки для прикладных разработок.

Осуществляется подготовка квалифицированных кадров в области геоинформатики, планировании и управлении территориями посредством практико-ориентированного обучения.

В рамках практик разрабатываются индивидуальные и командные проекты, каждый из которых охватывает тематику ряда учебных дисциплин. Проекты могут послужить основой ВКР.

Подготовка специалистов для выполнения следующей профессиональной деятельности:

  • разработка концепции развития геоинформационных систем и технологий государственного или муниципального уровня в интересах инновационного и социально-экономического развития;
  • подготовка аналитических материалов географической направленности в целях оценки состояния, прогнозирования, планирования и управления природными, природно-хозяйственными и социально-экономическими территориальными системами.

Выпускник, освоивший программу магистратуры 05.04.02 География, направленность (профиль) Геоинформационные системы в территориальном планировании и управлении должен быть готов и способен решать задачи профессиональной деятельности следующих типов:

экспертно-аналитический:

  • выявление природно-ресурсного потенциала территории, проведение мониторинга и прогнозирования развития территориальных природных и социально-экономических систем.
  • формулирование концептуальных и практических рекомендаций по социально-экономическому развитию территорий и рациональному природопользованию.
  • разработка модели информационного взаимодействия разноуровневых геоинформационных систем в целях организации поддержки принятия управленческих решений органами государственной власти.
  • применение геоинформационных систем и глобального спутникового позиционирования при картографировании, аэрокосмических работах и мониторинге для принятия научно-исследовательских и производственно-технологических решений.

проектно-производственный:

  • применение методов математико-картографического моделирования, картографо-аэрокосмических и геоинформационных технологий, технологий интернет-картографирования, баз данных, содержащих пространственно-временную информацию, полученную с использованием навигационных систем.

организационно-управленческий:

  • обеспечение административного, стратегического планирования и информационной поддержки исследований для органов государственного и муниципального управления.
  • руководство деятельностью картографического и (или) геоинформационного отдела органов государственного и муниципального управления.

Выпускники магистратуры могут работать по следующим направлениям:

  • органы управления территориального планирования при департаменте градостроительного развития и архитектуры;
  • академические и ведомственные научно-исследовательские организации;
  • проектные, изыскательские, производственно-экономические, маркетинговые, аналитические, экспертные, консалтинговые отделы, центры, бюро, департаменты и службы организаций;
  • Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Государственная корпорация по атомной энергии, Федеральная служба безопасности Российской Федерации и другие федеральные органы исполнительной власти;
  • органы власти и управления субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;
  • академические и ведомственные научно-исследовательские организации.

Студентами программы могут стать выпускники бакалавриата или специалитета, имеющие гуманитарное образование или любое другое профессиональное образование.

Вступительное испытание проводится в форме тестирования по географии.

Гонеев Игорь Александрович, кандидат географических наук, доцент, заведующий кафедрой географии.