Биология (профиль Биоэкология)

Срок обучения: 4 года

Форма обучения: очно

Квалификация: Бакалавр


Краткое описание

Выпускники, освоившие образовательную программу, могут осуществлять профессиональную деятельность в сфере природоохранных экологических технологий, сфере сохранения природной среды и здоровья человека.

Содержание образовательной программы дает возможность выпускникам в соответствии с научно-исследовательским типом задач:

  • разрабатывать стратегии применения маркерных биологических систем и природоохранных биотехнологий;
  • проводить экологический мониторинг потенциально опасных природных и техногенных объектов окружающей среды;
  • оценивать влияния хозяйственной деятельности человека на компоненты окружающей среды и прогнозировать их динамику;
  • планировать и проводить работу по защите окружающей среды и восстановлению вод, почв и грунтов с использованием природоохранных биотехнологий;
  • анализировать, систематизировать и интерпретировать результаты научных исследований в области экологического мониторинга объектов окружающей среды и применения природоохранных биотехнологий.

Практическая подготовка бакалавров помимо лабораторно-практических занятий проводится в ходе учебной и производственной практик.

Выпускник, получивший квалификацию бакалавра по профилю Биоэкология, подготовлен к деятельности по изучению и охране живой природы, использованию биологических систем в хозяйственных целях, восстановлению и охране биоресурсов, владеет широким спектром биоэкологических методов исследования и оценки состояния живых систем.