Студенты года 2018 в проекте Дотянуться до звезд: Татьяна Савина

12 ноября 2018

Студенты КГУ стали финалистами Российской национальной премии «СТУДЕНТ ГОДА – 2018. Завершился ее региональный этап. В итоговые протоколы всероссийского заочного этапа Российской национальной премии "Студент года - 2018" среди образовательных организаций высшего образования вошли 7 курян. Шесть из них – студенты Курского государственного университета, Татьяна Савина (ФФКиС) – в номинации "Спортсмен года".

Сейчас они готовятся к всероссийскому очному этапу и церемонии награждения, которые пройдут в ближайшие дни в Казани (Республика Татарстан). III этап Премии заключается в прохождении индивидуальных конкурсных испытаний.

Студенческий пресс-центр КГУ «АМ» подготовил серию публикаций о финалистах в проекте «Дотянуться до звезд».

Татьяна Савина, факультет физкультуры и спорта, 3 курс.

- Расскажите немного о себе. Чем занимаетесь в свободное время от учёбы, может, есть какое-то увлечение?

- Родители хотели вырастить творческого человека, поэтому в 5 лет отдали меня на танцы и фортепиано, но нравилось заниматься этим мне только года 4. Дальше я поняла, что это совсем не то, но родители запретили бросать, поэтому нелюбимым делом пришлось заниматься до 8 класса. В школе несколько раз выступала на соревнованиях по легкой атлетике, и вот тогда я поняла, что мне это нравится. На тренировки по рукопашному бою стала ходить без разрешения родителей. В итоге они обо всём узнали и запретили этим заниматься. Танцы я всё-таки бросила, начала толстеть в геометрической прогрессии и за полгода набрала лишних 10-12 кг.

- Когда же вы ушли из творчества в «серьёзный» спорт?

- Однажды знакомая позвала на баскетбол, до конца школы гоняла мяч.

Еще в старших классах случайно в зале увидела, как ребята делают становую тягу, и решила попробовать тоже. В итоге смогла выполнить КМС по становой тяге, но на этом спортивное разнообразие не закончилось. Играть в баскетбол в ВУЗе не захотелось, потому что было желание получить еще какой-то разряд и заниматься тем видом спорта, который является индивидуальным, а не командным. Пошла на грэпплинг, а сейчас идут тренировки по рукопашному бою. Из того, чем я занимаюсь, больше всего нравится рукопашный бой. В нем есть зрелищность, динамика и непредсказуемость. Исход боя может измениться за секунды, ведь проигрыш или выигрыш в них зависит лишь от тебя, от твоего настроя, физической подготовки и натренированности. Многие считают, что этот вид спорта не для девушек, но лично я считаю, что это устаревшее мнение.

- Как вы относитесь к тому, что общество не воспринимается всерьёз девушек в «мужских» видах спорта?

- Мы живем сейчас в мире, где есть тысяча и одна возможность, это касаемо и спорта, где девушки занимаются единоборствами на уровне не ниже мужского. Не секрет, что в последнее время женские бои собирают всё больше аудитории вокруг себя. А тот миф, который бытует в обществе, что девушку единоборство превращает в мужчину – чепуха. Я могу назвать огромное количество представительниц женского пола, которые выглядят женственнее, чем многие далёкие от спорта девушки. Ведь можно быть сильной, решительной и мужественной на ковре, татами, ринге и быть легкой, нежной и женственной за их пределами.

- Что вы вкладываете в понятие «Студент года»?

- Студент года – это обучающийся, который развит в различных направлениях (культура, наука, спорт, социальные вопросы) на достаточно хорошем уровне, при этом успевает хорошо учиться, оставаясь социально-активным, добрым, общительным и креативным человеком. Скажем так: все эти требования важны молодым людям для становления в нашем мире, который требует очень многого от них.

- Есть ли в вашей жизни человек, на которого вы ориентируетесь по жизни, который для вас является примером?

- Мой пример – это мои родители и тренеры. И для тех, и для других я являюсь ребёнком, которому требуется помощь и поддержка. Благодаря им у меня есть всё то, что я сейчас имею (моя жизнь, достижения, люди, мысли). Именно поэтому я хочу в будущем стать таким же хорошим родителем, как мои папа и мама и хорошим «родителем», как мои тренеры для своих воспитанников.

Проект "Дотянуться до звезд" от студенческого пресс-центра КГУ «АМ».
Текст: Эльмира Гасанова
Фото: Влад Малышко
Дизайн: Алина Лукъянчикова
#молодежь46 #студентгода #курскийкгу #курск #кдмт #казань #альматер

Еще новости по этой теме:

13 ноября 2018 В Курске наградили победителей регионального конкурса «Студент года» // ГТРК Курск

13 ноября 2018 Двенадцать курян поборются за звание «Студент года» // Курская правда

13 ноября 2018 Студенты года 2018 в проекте Дотянуться до звезд: Анжелика Гурова // kursksu.ru

13 ноября 2018 Студенты года 2018 в проекте Дотянуться до звезд: Хапуараччиге Дон Чаритх Кришна Хаппураччи // kursksu.ru

13 ноября 2018 Студенты года 2018 в проекте Дотянуться до звезд: Александра Вершинина // kursksu.ru

12 ноября 2018 Студенты года 2018 в проекте Дотянуться до звезд: Елизавета Галуцких // kursksu.ru

12 ноября 2018 Студенты года 2018 в проекте Дотянуться до звезд: Елизавета Громова // kursksu.ru

02 ноября 2018 Студенты КГУ – финалисты Российской национальной премии СТУДЕНТ ГОДА – 2018 // kursksu.ru