30 мая - 1 июня КГУ приглашает на IV всероссийский с международным участием конкурс-фестиваль «Свирель – инструмент мира, здоровья и радости»

30 мая 2018

С 30 мая по 1 июня 2018 года в Курском государственном университете пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование патриотизма и гражданской идентичности в процессе приобщения детей и подростков к музицированию» как очный тур IV Всероссийского с международным участием детско-юношеского творческого Конкурса-фестиваля «Свирель – инструмент мира, здоровья и радости», с целью научной оценки и обобщения результатов практического опыта преподавателей, учителей музыки и музыкальных руководителей по патриотическому воспитанию в России для внедрения лучшего опыта в учебный процесс современной школы.

В заочном туре приняли участие воспитанники детских садов, обучающиеся общеобразовательных и музыкальных школ, средних и высших учебных заведений.

Для участия в конкурсе-фестивале по номинации «Инструментальное музицирование» было подано 129 заявок более чем из 45 населенных пунктов 6 Федеральных округов Российской Федерации. Среди участников – учителя и преподаватели музыки из Вологды и Череповца, Санкт-Петербурга и Кировска Ленинградской области, Краснодара и Симферополя, Нижнего Новгорода; Брянска, Орла, Тамбова; Тынды и Приморска Дальневосточного округа, 8 городов Ханты-Мансийского автономного округа и др., а также из Окленда Новой Зеландии, Газ-Очака Туркменистана и Харбина Китайской народной республики. Научная конференция еще расширит географические рамки конкурса-фестиваля.

30 мая в 17.00 в Актовом зале Курского государственного университета состоится Гала-концерт победителей и участников конкурса-фестиваля, на участие в котором уже подано около 20 заявок: в Курск приедут лучшие музыкальные коллективы из Вологды, Кировска Ленинградской области, Санкт-Петербурга и Краснодара; большую активность в этом году проявили учителя музыки Курской области. Помимо ставших уже традиционными для предыдущих Гала-концертов коллективов из Рыльска и Глебово Фатежского района, ожидаются ансамбли и солисты из Льговского, Обоянского, Поныровского районов Курской области.

31 мая в рамках конференции с 10.00 в новом корпусе КГУ (г. Курск, ул. Радищева, 29, регистрация в ауд. 224 с 9.30), состоится авторский обучающий семинар Дмитрия Анатольевича Рытова – кандидата педагогических наук, доцента кафедры народных инструментов Санкт-Петербургского государственного института культуры, Заслуженного работника культуры Российской Федерации, победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России – 97» в номинации «За вдохновение и педагогический артистизм», Лауреата Премии Президента РФ, руководителя ресурсного центра и заместителя директора по научно-экспериментальной работе ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 684 «Берегиня» Московского района г. Санкт-Петербурга, члена Совета победителей конкурса «Учитель года России» при Министре просвещения Российской Федерации на тему «Возможности учебно-методического комплекта по предмету “Музыка” (1-4 классы) в свете реализации требований ФГОС начального общего образования».

Учебно-методический комплекс Д.А. Рытова включен в перечень рекомендуемых Минобрнауки России для работы в начальной школе. Он разработан в рамках образовательной системы «Начальная инновационная школа». Его содержание базируется на русском народном творчестве. УМК включает: рабочую программу, учебники (в печатной и электронной формах), фонохрестоматии, рабочие тетради, нотные хрестоматии, методические пособия и рекомендации (см. https://russkoe-slovo.ru/catalog/299/).

Особое внимание автора уделяется обучению школьников игре на элементарных народных инструментах, методика работы с которыми будет представлена на семинаре. Технология развития инструментального музицирования, разработанная Д.А. Рытовым, имеет широкий круг применения: она может реализовываться на уроках музыки, а также в разных сферах внеурочной деятельности и дополнительного образования детей.

Проводимый конкурс-фестиваль – социальный проект, в котором организационные сборы не допускались. Он проводится Курским государственным университетом при поддержке гранта Федерального агентства по делам молодежи, выигранного Иваном Александровичем Хоровым во Всероссийском конкурсе молодежных проектов «Творческие инициативы молодежи» в конце марта 2018 года под названием «Свирель – инструмент мира, здоровья и радости».

Инициатором и организатором Конкурса-фестиваля выступает Научно-исследовательская лаборатория музыкально-компьютерных технологий кафедры музыкального искусства и образования факультета искусств Курского государственного университета.

 

Результаты заочного тура Конкурса-фестиваля

 

Председатель оргкомитета – Марина Львовна Космовская, 8-999-606-10-56

Зав. НИЛ МКТ и научный секретарь – Ольга Михайловна Молодых, 9-960-686-47-66

 

E-mail: festival@svirel.biz

 

Дополнительная информация:

Информационное письмо

Положение о конкурсе-фестивале

Читать и смотреть видео о конкурсе-фестивале:

2015 год

Гала-концерт

2016 год

Гала-концерт

2017 год

Гала-концерт