Инструментальное музицирование в школе: прошлое, настоящее, будущее

4 июня 2017

С 31 мая по 2 июня в КГУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инструментальное музицирование в школе: история, теория и практика», которая завершила III Всероссийский конкурс-фестиваль «Свирель – инструмент мира, здоровья и радости», проходивший по плану работы научно-исследовательской лаборатории музыкально-компьютерных технологий Курского государственного университета.

Параллельно с программой конференции проходила экскурсионная программа для детей и их родителей, приехавших из различных регионов России.

Выделим наиболее запомнившиеся музыкальные фрагменты очного форума.

Центральными музыкальными событиями первого дня стали, во-первых, открытие конференции приветствиями трех лучших коллективов из Санкт-Петербурга и Вологды, и, во-вторых, яркое, красочное действо Гала-Концерта, на котором выступило более 150 детей и подростков из Вологды (два ансамбля из двух школ), Санкт-Петербурга (из двух лицеев), Курска и Курской области (Рыльска и Фентисово Золотухинского района), Ханты-Мансийского автономного округа, Орла и Орловской области, а также студентов Курского педагогического колледжа. Были подведены итоги конкурса-фестиваля с награждением победителей номинации «Инструментальное исполнительство» (участвовало в заочном туре 119 коллективов и солистов, всего 957 человек).

Во второй день, 1 июня, на выездном секционном заседании «Инструментальное музицирование сегодня» в Историко-мемориальном музее «Командный пункт Центрального фронта» были подведены итоги номинации «Слово о музыке» (73 участника) и прозвучала литературно-музыкальная композиция «Памяти павших – будем достойны» о Курской дуге в исполнении ансамбля «Созвездие» под руководством Ларисы Юрьевны Смирновой из Вологды (СОШ №31, лауреат Гран-При). Проникновенно и с воодушевлением, в исполнении всех присутствовавших под звучание ансамбля свирелей прозвучали песни о Великой Отечественной войне, став практическим включением в один из ключевых моментов истории России.

Третий день начался возложением цветов к памятнику Г.В. Свиридову и последующей презентацией цикла «Прогулка по Санкт-Петербургу» Натальи Михайловны Никифоровой, учителя музыки ГБОУ «Президентский физико-математический лицей №239 г. Санкт-Петербурга» и ансамбля «Вдохновение». Этот день был посвящен обмену опытом. Презентация стала первым этапом этой работы, продолжением которой – доклад и мастер-класс Марии Александровны Игнатовой (кандидата искусствоведения, г. Тында) с Ярославом Зрелых, на примере работы с которым участники получили ответы на свои многочисленные вопросы.

В этот же, завершающий день, были отмечены и награждены победители номинации «Сопровождения к мелодиям, исполняемым на свирели» (19 участников и 68 фонограмм).

Научная часть, увеличив число участников (и очного, и заочного туров) почти до 1200 человек, расширила географические границы не только российскими регионами (Белгород, Брянск, Вологда, Москва, Мурманская область, Орел, Симферополь и Феодосия Республики Крым, Тында Амурской области Дальневосточного края и др.), но и вывела форум на международный уровень. Участниками стали представители Беларуси, Туркменистана, Узбекистана и Швейцарии, заочной участницей – представитель Соединенных штатов Америки.

Награды и памятные подарки участникам конференции из дальних регионов, помимо сувениров Курского государственного университета, предоставили руководитель фонда поддержки и укрепления современной культуры Станислав Владимирович Березин (который принимал активное участие в награждении победителей) и руководитель штаба курского регионального отделения движения «Бессмертный полк России» Иван Александрович Хоров.

Конкурс-фестиваль завершен. Оргкомитет ждет большая работа по обобщению результатов научной части мероприятия и созданию сборника научных докладов «Инструментальное музицирование в школе», а также лучших детских работ под названием «Слово о музыке – 2017». Это стало уже традицией.

Текст: М.Л. Космовская, председатель оргкомитета конференции, главный научный сотрудник НИЛ МКТ КГУ

Фотоматериалы предоставлены зав. НИЛ МКТ КГУ О.М. Молодых.

Фотоальбом 31.05.2017 скачать

Фотоальбом 01.06.2017 скачать

Фотоальбом 02.06.2017 скачать

1.1. РЕЗУЛЬТАТЫ групп А и В

1.2. РЕЗУЛЬТАТЫ групп С и Д

1.3. Результаты номинации Сопровождение

1.4. Программа КОНФЕРЕНЦИИ