Факультет физики, математики, информатики

Адрес: аудитория 184

Телефон: +7 (4712) 70-54-77

Электронная почта: fmi@kursksu.ru

Сайт: https://fmi.kursksu.ru/


Факультет физики, математики, информатики был образован в 2012 году в результате слияния физико-математического факультета (основан в 1945 г.) и факультета информатики и вычислительной техники (основан в 2003 г.)

Высокий профессионализм, требовательность и трудолюбие преподавателей и выпускников, уважение к студентам составляют сегодня надежный фундамент и являются ориентиром в деятельности факультета физики, математики, информатики.

В составе факультета физики, математики, информатики пять кафедр, на которых работают высококвалифицированные преподаватели и сотрудники. Преподаватели ведут научную работу в области физики и нанотехнологий, математики, прикладной математики, методики преподавания математики и информатики, информатизации образования и др.

В структуре факультета 7 компьютерных классов, оснащенных современной компьютерной и мультимедийной техникой, лаборатория эксплуатации и технического обслуживания локальной вычислительной сети, 10 специализированных лабораторий.

Факультет постоянно расширяется спектр профессиональных образовательных программ. Среди новых программ бакалавриата «Электроника и наноэлектроника» (первый выпуск в 2013 году), «Бизнес-информатика» (первый выпуск в 2015 году), «Информационная безопасность» (первый выпуск в 2015 году), программ магистратуры «Математическое и программное обеспечение интеллектуальных систем поддержки принятия решений» (первый набор в 2015 г.).

Факультет является организатором и активным участником конференций различного уровня:

  • международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании», входящей во Всероссийский конгресс конференций;
  • международной научной конференций «Актуальные проблемы молекулярной акустики и теплофизики»;
  • международной научно-технической конференции «Вопросы кибербезопасности, моделирования и обработки информации в современных социотехнических системах»
  • ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Образовательный, научный и инновационный процессы в нанотехнологиях» и др.

На базе факультета проходят Курские математические школы. В их рамках ведущие учёными-математиками из Воронежа, Москвы, Германии читаются лекции по актуальным направлениям математической науки.

Факультет осуществляет тесное научное сотрудничество со многими российскими и зарубежными вузами и научными учреждениями (среди них Силезский университет в Катовицах (Польша), Берлинский университет имени Гумбольдта и др.).

В 2010 году создан научно-исследовательский центр физики конденсированного состояний, основным направлением исследований которого является экспериментальное и теоретическое изучение конденсированных сред, включая биофизические объекты, органические жидкости и их смеси.

В 2011 г. создано ООО «Малое инновационное предприятие «Междисциплинарный нанотехнологический центр»», на базе которого создана инновационная платформа для поддержки стартапов в области высоких технологий.

Факультет тесно сотрудничает с Межрегиональным научно-методическим центром высоких информационных технологий (МНМ ЦВИТ), действующим в КГУ, работниками которого являются выпускники факультета.

Студенты факультета принимают активное участие в городских, областных, региональных и международных студенческих конкурсах и соревнованиях в области математики, информатики и информационных технологий (Международная студенческая Интернет-олимпиада по математике, «Google Summer of Code», «IT-планета», «Oracle 10G» и др.)

На факультете успешно работает студенческое самоуправление. В рамках внеучебной работы проводятся разнообразные мероприятия: «Посвящение первокурсников в студенты», «День студента», «День открытых дверей», праздничные новогодние вечера, Неделя физики, математики, информатики, интеллектуальная игра Что? Где? Когда? (кубок трех наук), всевозможные спортивные соревнования и др.

Выпускники трудятся в различных сферах деятельности: в системе образования Курского региона, программистами в государственных и коммерческих учреждениях, инженерами на различных предприятиях г. Курска, а часть выпускников профессионально утвердилась не только в России, но и за рубежом.

Факультет физики, математики, информатики является одним из центров подготовки высококвалифицированных специалистов для региона, он силен своими кадрами и традициями, проверенными годами. Это вселяет уверенность в то, что молодые преподаватели, нынешние и будущие студенты продолжат лучшие начинания и внесут свой вклад в научные и образовательные достижения факультета.