Творческие встречи на факультете искусств и арт-педагогики: Александр Мардарь представил свое творчество

13 мая 2019

В Малом зале факультета искусств и арт-педагогики состоялась вторая творческая встреча студентов Курского государственного университета со студентами курских вузов, учителями музыки Курской области и общественностью города Курска. Оба мероприятия прошли как вечера знакомства с молодежным творчеством – по типу квартирников. Выступающий знакомит со своими произведениями, ведущий не только объявляет новый номер, но и активизирует слушателей на общение – каждый может задать свой вопрос и получить откровенный, а порой и неожиданный ответ – в соответствии с характером личности, представляющей свое творчество.

Первая встреча состоялась в марте, по инициативе третьекурсников на факультете искусств и арт-педагогики приветствовали уже известного в городе начинающего талантливого музыканта и поэта Артема Зенова и незаурядного скрипача Андрея Васильева. Ведущим был приглашен Александр Мардарь (студент 4 курса кафедры музыкального образования и исполнительства, также факультета искусств и арт-педагогики), который и подготовил второй, апрельский музыкальный вечер.

Александр Мардарь – автор текстов песен и музыки, которую он создает и записывает на синтезаторе и компьютере, достигая многоголосного звучания в собственном исполнении. Это было по достоинству оценено на областном фестивале студенческого творчества «Студенческая весна Соловьиного края – 2019».

Два отделения вечера, разделенные 10-минутным антрактом на личное общение, отражали два аспекта творческих исканий: в первом – песни, во втором – инструментальная музыка.

Если в первом хотелось вдумываться и вслушиваться в слова песен, то во втором, заявленном как рок-отделение, аудитория погрузилась в удивительно проникновенный пласт сонорно-мелодических эффектов, выходить из которого очень не хотелось… Ни грохота ударных, ни превышающей возможности человеческого организма громкости – ничего этого не было и близко. Что это за жанр? По всем признакам рок-музыка, но если это и рок, то очень гуманный, личностный, трогающий до глубины души и не отпускающий в суету современной текучки; четко дающий понять – это талант, который надо поддерживать и растить! Слушая музыку, думалось: «Спасибо Александру, что он решился и подготовил этот вечер!!!» А ведь мы бы могли и не узнать музыку этого молодого человека из Когалыма Ханты-Мансийского автономного округа Югры…

Руководил и направлял беседу, делая ее увлекательной, ведущий – студент 3 курса факультета искусств и арт-педагогики Артем Зенов, дав возможность автору-исполнителю поделиться фактами творческой биографии и интересными историями о создании текстов и музыки. Более двух часов царила очень теплая и дружеская атмосфера: живая аудитория, готовая к спорам и вопросам, однако затихавшая при первых же звуках каждого сочинения как проявления новой грани музыкальных исканий и взрывавшаяся аплодисментами по их окончании. К концу же встречи вопросы становились все короче, а порой сводились к единогласной просьбе: «Еще!» Музыка, проникающая в души и сердца… Новая музыка нового поколения! Вот оно – творчество 20-летних, Детей 1990-х, только входящих в профессиональную жизнь и стоящих перед выбором дальнейшего собственного пути. Музыкальной Вам дороги!!!

Думается, что подобные встречи сегодня очень нужны талантливой молодежи, причем, не только музыкантам, но и поэтам, литераторам, художникам; встречи, в ходе которых происходило бы не только знакомство с искусством сегодняшней и будущей России, но и зарождались новые идеи, контакты, шел процесс активного приобщения к творчеству.

Благодарим музыкантов за интересную встречу, наполненную позитивом, мыслью и звуком…

Коллектив Научно-исследовательской лаборатории музыкально-компьютерных технологий (ауд.101-102 н а1 этаже нового корпуса КГУ по адресу: г. Курск, ул. Радищева, 29), курирующий и обеспечивающий техническую поддержку творческих встреч, будет рад предложениям о новых вечерах и готов поддержать интересные проекты, о которых будет сообщаться дополнительно.

Третий творческий вечер состоится 22 мая 2019 года в 17.00 в том же Малом зале факультета искусств и арт-педагогики (ауд. 224 на 2 этаже нового корпуса КГУ по адресу: г. Курск, ул. Радищева, 29). Встреча будет праздничной, поскольку в этот раз у нас в гостях будет один из самых удивительных музыкантов нашего Курского края, известный далеко за пределами нашей страны – Борис Владимирович Прусаков, который согласился день своего рождения провести в КГУ. Мы очень ждем этой встречи и заранее благодарны нашему выдающемуся земляку за согласие провести этот вечер с нами. Вход свободный.

Информацию предоставили главный научный сотрудник, доктор искусствоведения, профессор М.Л. Космовская и зав. НИЛ МКТ О.М. Молодых.

Техническое обеспечение встречи – лаборант-исследователь НИЛ МКТ С.А. Боженов.