Диалоги музыки и живописи

25 апреля 2019

В конце апреля 2019 года на факультете искусств и арт-педагогики встречали гостей – иностранных граждан, обучающихся на подготовительном отделении КГУ. Формой творческого общения был избран концерт, а его тема – «Музыка и живопись: диалоги» продиктовала не совсем традиционную для факультета форму его проведения. Малый концертный зал факультета стал площадкой для художественного перформанса студента 2 курса Игоря Владимирского (направленность «Музыка»), выступившего на концерте не только как исполнитель и композитор, но и художник. Он «раскрасил» концерт, перевел живой звук концерта на изобразительную плоскость. Творчество Игоря было представлено и в картинах, выставленных в зале.

Воодушевляло Игоря музыкальное исполнение студентов факультета. К примеру, музыкальное послание французского художника и скульптора Анри Матисса в виде нотного текста (правда, весьма символического), изображенного на картине «Музыка II», разгадывал на гитаре Алексей Пьяных, он же исполнил «Порыв» А.М. Иванова-Крамского. Знакомя с творчеством художников и композиторов различных эпох и стран, искали параллели между живописью и музыкой и другие участники концерта: Пачеко Рамиро Руза Барбара (Бразилия), Дмитрий Иванов (Россия), Кристина Капитулина (Россия), Мария Коваль (Россия), Тарек Кумсея (Палестина), Алевтина Машкина (Россия), Лыонг Нгок Минь (Вьетнам), Гайрат Сеидов (Туркменистан), Полина Токарева (Россия), Фан Ле Хиеу (Вьетнам).

Рассматривая тему концерта в разных ракурсах, исполнители также обратились к музыке и живописи Бразилии, Вьетнама и Туркменистана. Музыкальный духовой инструмент саоу студент 3 курса Фан Ле Хиеу (направленность «Музыкально-исполнительское искусство в образовании») привез из Вьетнама. Стихи, выгравированные на саоу, записаны письменностью, которая во Вьетнаме уже не используется (сейчас письменность на латинской основе). Прочитать и перевести эти стихи помогли родители Хиеу. А стихи говорили о любви к Родине, которую надо сохранить, даже если ты находишься вдали от нее. Народная вьетнамская мелодия, исполненная на этом инструменте, картины вьетнамского художника Нгуен Дин Данга будто переносили слушателей во Вьетнам, далекую родину Хиеу.

Концерт превратился в творческую лабораторию, полную ярких замыслов и блестящего воплощения, объединяющего и слушателей, и исполнителей эйфорией от сотворчества. Вероятно, это и повлияло на итоговый результат творческого процесса Игоря Владимирского – картина, написанная в течение концерта, была названа им «Космос». Вот такой «космический» концерт получился на факультете искусств и арт-педагогики КГУ…

После концерта гости отправились в концертно-выставочный зал факультета на персональную выставку члена Союза художников России, члена Союза дизайнеров России, члена Общероссийской общественной организации историков искусства и художественных критиков, доктора педагогических наук, профессора, заведующего кафедрой художественного образования и истории искусств КГУ Н.К. Шабанова.

Организатор и ведущая концерта – кандидат искусствоведения, доцент кафедры музыкального образования и исполнительства КГУ С.Е. Радченко.

Техническое сопровождение: показ презентации и воспроизведение фонограмм – Екатерина Поцелуева и Ольга Сошина, фотосъемка – зав. научно-исследовательской лабораторией МКТ КГУ О.М. Молодых.

Материал предоставила кандидат искусствоведения, доцент С.Е. Радченко.