ИНФОРУМ Союза журналистов России прошел в КГУ

25 апреля 2019

В Курском государственном университете состоялся ИНФОРУМ, организованный Союзом журналистов России. Ведущие эксперты назвали его эффективным и емким образовательным практикумом.

Корреспонденты региональных и районных СМИ, блогеры, медиаменеджеры, пресс-секретари вместе с профессионалами высшего пилотажа обсудили последние тренды и мировые тенденции в сфере медиа, роль печатных СМИ, новые способы получения и подачи информации. Целый день в стенах КГУ конференции, круглые столы и интересные встречи для тех, кто хочет стать настоящим журналистом. На Форуме выступили представители новых медиа – специальный корреспондент The Village Иван Сурвилло, специалист по продвижению контента Дарья Шипачева, автор канала «SMM в Telegram» Антон Проценко.

Рейтинг популярности устройств-носителей информации выглядит так: на первом месте – смартфоны, затем – планшеты и ноутбуки. Компьютеры менее всего пользуются популярностью у молодежи. А вот исследования аудитории постарше показывают, что для ее представителей так же важны личные встречи с друзьями, как и переписка с ними. Откуда читатели попадают на статью? Половина целевой аудитории – из социальных сетей, самой популярная из которых, безусловно, является ВКонтакте. Большую роль в навигации играют также контекстные ссылки на сайтах. Такие статистические данные привела в своем выступлении директор Союза предприятий печатной индустрии Елена Шитикова.

Алексей Вишневецкий, заместитель председателя Союза журналистов России (г. Москва): «Люди с трудом отличают профессиональную журналистику от информационного интернет-потока, но уже учатся. Мы обсуждаем, как продемонстрировать свою профессию, чтобы зритель, читатель, слушатель понимал, что журналистика регламентирована законом о СМИ и люди несут ответственность за то, что сообщается, а вот это информационный поток, который льется сам по себе».

На «Инфоруме» говорили и о районных СМИ. Они не должны исчезнуть в бурно меняющемся скоростном мире информации. Ведь это уникальный контент, который нельзя закрывать.

По материалам ТРК «Сейм».

Еще новости по этой теме:

24 апреля 2019 В Курске проходит «Инфорум» Союза журналистов России // ТРК Сейм

24 апреля 2019 «Инфорум»: в Курске обсуждают развитие информационного дела // ГТРК Курск

24 апреля 2019 Союз журналистов России впервые провел «Инфорум» в Курске // Курская правда