В КГУ открылась персональная выставка работ профессора Н.К. Шабанова

22 апреля 2019

19 апреля в концертно-выставочном зале факультета искусств и арт-педагогики (3 этаж в новом корпусе КГУ по адресу: г. Курск, ул. Радищева, 29) состоялось открытие персональной выставки члена Союза художников России, члена Союза дизайнеров России, члена Общероссийской общественной организации историков искусства и художественных критиков, доктора педагогических наук, профессора, заведующего кафедрой художественного образования и истории искусств Курского государственного университета Николая Константиновича Шабанова.

Около 200 человек пришли на открытие выставки и одновременно на открытие концертно-выставочного зала. В экспозиции представлено 143 живописные и графические работы, среди которых - произведения, выполненные в технике масляной живописи, акварели, карандашные наброски и зарисовки, работы тушью и пером. Натюрморт, пейзаж, тематическая картина.

Как художник Н.К. Шабанов заявил о себе в середине 90-х годов, регулярно участвуя в выставках, которые проходили в различных городах России – Курске, Москве, Белгороде, Ростове на Дону, Кургане, Хабаровске, Бирске, Магнитогорске, Томске.

На своих полотнах Николай Константинович старается раскрыть красоту и своеобразие природы средней полосы России. Его привлекает игра света и тени, стремление передать световоздушную среду в разные времена года.

Именно здесь отразилась трогательная, по-детски чистая душа этого человека. Ему очень удаются переходные состояния природы – поздняя осень, зима и ранняя весна. Чувствуя скорее цвет, нежели тон, он умеет так живо зафиксировать то особое состояние воздуха, когда можно почувствовать удивительный запах природы.

Мотивы, которые выбирает для своих произведений Николай Шабанов, как правило, предельно просты. Он не стремится к эффектности и внешней романтичности. Художник не просто фиксирует то, что видит, а творчески преобразует увиденное, создавая определённое настроение, вводя зрителя в мир природы. Это в полной мере можно отнести не только к его пейзажным работам, но и к натюрмортам, которые он пишет с не меньшим желанием и творческим трепетом. В натюрмортах художник выражает свои чувства открыто, в полную силу, добиваясь великолепного звучания цвета.

Вклад в отечественную культуру Николая Константиновича отмечен правительственными и ведомственными наградами, среди которых Значок «Отличник народного просвещения» Министерства народного образования РСФСР (1990), Дипломы СХР, дипломы и медали РАХ, Почетные грамоты Министерства образования и науки РФ, Почетная грамота Министерства культуры РФ. В 2018 году объявлена Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.

Профессором Шабановым Н.К. опубликованы 183 научные и учебно-методические работы, часть которых представлены на выставке.

Николай Константинович руководит научными исследованиями аспирантов. Им подготовлено 19 кандидатов педагогических наук, которые, являясь высококвалифицированными специалистами, возглавляют кафедры и являются деканами факультетов вузов, преподают в художественных техникумах, школах искусств и детских художественных школах. В Курском государственном университете в должности доцентов на разных кафедрах работают 7 кандидатов педагогических наук, подготовленных профессором Шабановым Н.К.

Приглашаем посетить выставку, которая продлится до 15 июня.

Информацию и фото предоставили на факультете искусств и арт-педагогики КГУ.