Творческая встреча с музыкантами дуэта ПОЛНОЧЬ

26 марта 2019

21 марта 2019 года в 17.00 в Малом зале факультета искусств и арт-педагогики (ауд.224) состоялась творческая встреча дуэта «Полночь», лауреатов 1 степени XXVII областного фестиваля военно-патриотической песни «Боль сердец» в категории «Авторская песня», со студентами Курского государственного университета, студентами курских вузов и учителей музыки Курской области, а также общественностью города Курска.

В рамках творческой встречи прозвучали авторские сочинения Андрея Васильева (скрипка) и Артема Зенова (гитара), студентов третьего курса факультета искусств и арт-педагогики, составивших дуэт «Полночь», известный уже не только в нашем городе.

Ярко выраженный индивидуализм в текстах, мелодиях и импровизациях, в ответах на задаваемые вопросы отличает этот коллектив, безусловно, талантливых молодых людей и привлекает к их творчеству не только молодежь, но и людей среднего поколения. Дуэт увлекает звуками, насыщенным смыслом авторского и многогранностью исполнительского творчества, при которых ремесленничество становится лишь средством, а на первый план выходит профессионализм, покоряющий слушателей порой неожиданными литературно-музыкальными приемами и мелодико-гармоническими оборотами.

Увлекательной встречу сделал и ведущий – студент 4 курса факультета искусств и арт-педагогики Александр Мардарь, тонким юмором и продуманными вопросами, казавшимися порой импровизацией, оттенявший или подчеркивавший сказанное в песнях и очень симпатично и своеобразно организовавший беседу аудитории с исполнителями, дав возможность музыкантам поделиться интересными историями о создании текстов и музыки, фактами творческой биографии, включая историю создания и процесс работы дуэта «Полночь», участники которого интересно (хотя и не без юношеского максимализма) отвечали на вопросы слушателей и исполняли свои песни, заряжая аудиторию неисчерпаемой энергией. На протяжении более двух часов царила очень теплая и дружеская атмосфера, не отпускавшая своим вниманием выступавших.

Идейным вдохновителем творческой встречи стал лаборант-исследователь научно-исследовательской лаборатории музыкально-компьютерных технологий и старший преподаватель кафедры музыкального образования и исполнительства Сергей Александрович Боженов, а также зам. декана факультета искусств и арт-педагогики Георгий Джунглович Пилишвили.

Думается, что подобные встречи сегодня очень нужны талантливой молодежи, причем, не только музыкантам, но и поэтам, литераторам, художникам; встречи, в ходе которых происходило бы не только знакомство с искусством сегодняшней и будущей России, но и зарождались новые идеи, контакты, шел процесс активного приобщения к творчеству.

Коллектив НИЛ МКТ (ауд.101-102) будет рад предложениям о новых встречах и поддержит интересные проекты, о которых будет сообщаться дополнительно.

Благодарим музыкантов за интересную встречу, наполненную позитивом.

Информация предоставлена зав. НИЛ МКТ О.М. Молодых

и главным научным сотрудником М.Л. Космовской;

техническое обеспечение встречи – лаборант-исследователь

НИЛ МКТ С.А. Боженов