Ученые России и стран Юго-Восточной Азии обсудят в КГУ вопросы биологической безопасности

24 марта 2019

В ноябре 2018 года в Сингапуре на саммите Россия-АСЕАН с участием Президента России В.В. Путина было подписано совместное заявление о стратегическом партнерстве России и членов АСЕАН.

АСЕАН (АSEАN) – ассоциация государств Юго-Восточной Азии (Бруней-Даруссалам, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины).

26 – 28 марта 2019 года в Курском государственном университете будет проходить семинар ученых-экспертов России и стран АСЕАН «Биологическая (паразитарная) безопасность объектов окружающей среды, продуктов питания и профилактика паразитарных болезней».

Открытие семинара состоится 26 марта 2019 г. в 10.00 в конференц-зале КГУ на 2 этаже главного корпуса по адресу: г. Курск, ул. Радищева, 33.

Приветственное слово директора Департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации И.Н. Ганьшина

Это мероприятие запланировано Рабочей группой Россия-АСЕАН по науке и технологии и утверждено Межведомственной координационной группой по отбору и согласованию совместных проектов сотрудничества Россия-АСЕАН. Организаторами выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Секретариат АСЕАН, исполнителями – ФГБОУ ВО «Курский государственный университет», ФГБНУ «Научно-исследовательский институт - Республиканский исследовательский научно-консультативный центр экспертизы», ООО «Инноватика Экспо».

Семинар проводится с целью укрепления диалогового партнерства в рамках реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и правительствами государств – членов АСЕАН о сотрудничестве в области экономики и развития, решений заседания рабочей группы по научно-технологическому сотрудничеству в рамках диалогового партнерства Россия-АСЕАН (23.09.2015, г. Москва), а также Комплексного плана действий по развитию сотрудничества Российской Федерации и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (2016-2020 гг., раздел «Наука, технологии, инновации») и Плана действий по науке, технологиям и инновациям АСЕАН-Россия (2016-2025 гг.).

Участники семинара:

АСЕАН: представители страны-участниц АСЕАН, работающих в сфере обеспечения биологической безопасности и повышения качества жизни населения, и представители Секретариата АСЕАН;

Россия: представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, других заинтересованных министерств и ведомств, эксперты-ученые ведущих образовательных, научно-исследовательских организаций России, занимающихся вопросами паразитологии, разработкой и применением современных технологий в паразитологии, а также ученые, специалисты, представители деловых кругов города Курска и Курской области.

По итогам проведения семинара сторонами будут разработаны предметные предложения по мерам, нацеленным на расширение и углубление научно-технологического сотрудничества России и стран АСЕАН в области обеспечения биологической (паразитарной) безопасности объектов окружающей среды и продуктов питания и по формированию эффективного механизма установления партнерских связей в указанной сфере.

Официальный пресс-релиз