Мы вместе!

18 марта 2019

18 марта в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день в 2014 году Крым официально вошёл в состав Российской Федерации. Присоединение, а вернее – возвращение, этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым. Причем, согласно данному документу Республика Крым и город Севастополь были не просто приняты в состав РФ, но и стали ее новыми субъектами.

Сразу начались переговоры между руководством КГУ и администрацией новых регионов России об установлении партнерских отношений. Результатом стало расширение круга друзей и партнеров Курского государственного университета в Крыму и Севастополе.

В апреле 2014 года на базе Курского государственного университета прошла встреча представителей туриндустрии Севастополя и Курской области. Наш регион представляли Комитет по делам молодёжи и туризму Курской области, предприятия сферы туризма и отдыха, кафедра социально-культурного сервиса и туризма КГУ.

В 2015 году открыто представительство Курского государственного университета в Севастополе. Школьники и студенты севастопольских образовательных организаций стали постоянными активными участниками конкурсов, олимпиад и фестивалей, организованных нашим вузом, вырос поток поступающих в КГУ жителей Севастополя.

Летом 2017 года в торжественной обстановке был заключен договор между Курским государственным университетом и Севастопольским государственным университетом. Среди прочих пунктов соглашения – подготовка кадров высшей квалификации, совместные научные разработки и экспедиции, академические обмены и открытие совместных диссертационных советов (первым из них стал диссертационный совет по историческим наукам). Ежегодно студенты КГУ принимают участие в учебно-практической экспедиции «Крым», организованной СевГУ, главной целью которой является историко-географическое исследование крымского побережья и прилегающей к нему акватории, степных и горных районов полуострова.

Два года назад в Международном детском центре «Артек» начала работу базовая кафедра педагогики воспитания Курского государственного университета, обеспечивая практическую подготовку обучающихся по соответствующему профилю. Несколько лет в магистратуре КГУ обучаются сотрудники МДЦ «Артек», а лучшие студенты нашего вуза направляются туда для прохождения практики. На этой неделе в Артек отправляется группа наших студентов. В мае они вернутся обратно и всё лето будут, используя обретённый опыт, трудиться в муниципальном детском оздоровительном лагере имени Ульяны Громовой в Курске. Руководство и сотрудники МДЦ «Артек» высоко ценят партнерские отношения с нашим университетом. КГУ признан лучшим вузом-партнером Артека по итогам 2018 года. Студенты КГУ проходят практику и в других детских оздоровительных лагерях Крыма, руководство которых не раз отмечало их работу в благодарственных письмах на имя ректора А.Н. Худина.

Александр Николаевич Худин в составе делегации Курской области во главе с врио губернатора Романом Владимировичем Старовойтом в декабре 2018 года в очередной раз посетил город федерального значения Севастополь. Итогом визита делегации стало подписание 13 документов. Членами официальной делегации было подписано еще 10 различных соглашений, протоколов и договоров. В их числе – договор, подписанный ректором КГУ А.Н. Худиным, о сотрудничестве Курского государственного университета и Департамента образования города Севастополя.

Курский государственный университет продолжает расширять круг друзей и партнеров в Крыму и Севастополе.

Сегодня в Курске на Театральной площади состоится акция «Мы вместе – Крым и Россия!», посвященная пятой годовщине воссоединения Крыма с Россией. Приглашаем всех желающих принять участие в составе делегации КГУ. Сбор в 16.30 у девятиэтажного корпуса на углу улиц Радищева и Золотой.