В КГУ состоялась встреча профессорско-преподавательского состава с коллегой из Германии

14 марта 2019

Сегодня в конференц-зале Курского государственного университета прошла встреча руководства и профессорско-преподавательского состава с профессором Дуальной Высшей Школы Баден-Вюртемберг (Duale Hochschule Baden-Württemberg, Германия) Норбертом Шлоттманном.

Наши вузы связывают крепкие партнерские связи. В 2016 году проректор КГУ по научно-исследовательской работе и международным связям С.П. Логинов посетил Германию, заинтересовавшись дуальной системой немецкого университета, где познакомился с профессором Шлоттманном. Профессор приехал в Курск с ответным визитом, в ходе которого было подписано соглашение о долгосрочном сотрудничестве наших вузов.

В июне 2017 года профессор Шлоттманн выступал в КГУ с курсом лекций на факультете экономики и менеджмента. В декабре того же года студенты этого факультета посетили Duale Hochschule Baden-Württemberg (DHBW, Германия), где прошли стажировку: посещали лекции, участвовали в деловых играх с немецкими студентами на факультете банковской экономики под руководством профессора Шлоттманна.

В 2018 году на базе Курского государственного университета состоялась совместная стажировка российских и немецких студентов по программе «Цифровое моделирование экономики в виртуальной среде» в рамках реализации совместного проекта Дуальной Высшей Школы Баден-Вюртемберг и Курского государственного университета.

Кроме академической программы, российские и немецкие студенты знакомятся с историей и культурой посещаемых стран.

Сегодня на встрече профессора Шлотмана в КГУ обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества и особенности дуальной системы образования. Она отличается совмещением теоретических курсов с практической деятельностью в обучении. Немецкий коллега подробно рассказал про устройство такой образовательной системы, привел убедительные аргументы в ее пользу, а также ответил на вопросы из зала.

– Когда я посетил Россию впервые в 2017 году, то очень поразился её современностью и высоким уровнем развития. Тогда я очень мало времени провел в России, но уже через 7 месяцев вернулся снова, настолько она мне понравилась. В прошлом году я привез с собой 7 своих студентов. Когда мы приехали в Германию, то рассказывали всем о нашем удивительном путешествии, – рассказывает Норберт Шлоттманн.

Отвечая на вопрос об отличиях российских и немецких студентов, он отметил, что российские студенты более дисциплинированы и организованы. Он также подчеркнул важное значение академических обменов: «Общение с преподавателем из другой страны будет полезным для любого студента, ведь это даёт возможность для нового взгляда на какие-то проблемы и ситуации».

В мае этого года профессор Шллотманн вновь посетит Курский государственный университет с курсом лекций.

Медиацентр КГУ.

Фото: Влад Малышко.