Студенты и выпускники КГУ открыли Студенческую весну Соловьиного края

11 марта 2019

В Доме журналистов Комитет по делам молодежи и туризму Курской области провел пресс-конференцию, посвященную 35-й Студвесне! Спикерами стали студенты и выпускники КГУАндрей и Фёдор Левантовские, Галина и Ирина Ермаковы.

На каждое мероприятие Комитета по делам молодежи и туризму Курской области хочется приходить, ведь даже их пресс-конференции проходят по-домашнему уютно.

В этот раз поводом для встречи в Доме журналистов стал старт 35-го фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна Соловьиного края». Как всегда в зале знакомые, корреспонденты – выпускники КГУ, а звездные спикеры – наши студенты! У них за плечами большой творческий путь. Ребята уже стали ветеранами регионального фестиваля, поучаствовали в Российской студенческой весне и успели показать себя далеко за пределами Курской области.

Братья Левантовкие стали лауреатами I степени фестиваля «Поэтическая гостиная» - первого фестиваля Студвесны. Прошлые годы они выступали с разными номерами, съездили по очереди «на Россию», где в 2017 году Андрей Левантовский взял специальный приз в номинации «Авторское художественное слово». Федор признается – не ожидал, что на всероссийском конкурсе будет такое внимание к каждому участнику: «Я думал, что приеду в Ставрополь и буду еще одним зерном в большом амбаре. Напротив: опытные артисты работали с ребятами, указывали на ошибки и давали ценные рекомендации. Студенческая весна дарит крылья!».

В этот раз ребята решили объединить творческие усилия и выступили вдвоем. Теперь ждут путевку в столицу РСВ. В этом году фестиваль принимает Пермь.

Андрей Левантовский: «Студенческая весна – стала первой площадкой публичного выступления. На фестивале я познакомился с Ольгой Богомазовой и в моей жизни появился театр. Студвесна для меня – это повод преодолеть себя и подняться на новый уровень».

Еще одни звездочки КГУ – сестры Ермаковы. Обучаясь на филологическом факультете КГУ, они успевали изучать древние языки и заниматься вокалом. На 2 курсе получили Гран-при фестиваля «Новая высота». И перед ними стал серьезный вопрос: что делать дальше? Куда расти? Ведь высшая награда конкурса у них в кармане! Оставалось одно – получать и дальше Гран-при.

Девчонки стали четырехкратными обладательницами Гран-при, и становились призерами РСВ. Недавно они стали участницами шоу «Новая звезда», а в пять лет блистали в телепередаче «Утренняя звезда». В этом году Ирина и Галина уже в жюри будут судить молодых исполнителей: «Мы будем слушать очень внимательно, но по максимуму поддерживать участников, не быть строгими и даже немного опекать. Ведь мы помним, как это тяжело собраться перед выходом на сцену и выдать максимально высокий результат. Поэтому мы решили, что будем хорошими полицейскими».

Ну а мы ждем новых открытий, которые традиционно случаются на Студвесне. И желаем участникам удачи!

Студенческий пресс-центр КГУ «АМ».