Юридическая масленица в интерьере КГУ

7 марта 2019

На юридическом факультете КГУ прошла «Юридическая масленица». Студенты первого курса сделали её запоминающейся для студентов и преподавателей.

Руководил мероприятием профессор кафедры теории и истории государства и права В.В. Попов. Состав жюри включал в себя заведующую кафедрой теории и истории государства и права О.В. Харсееву, доцента кафедры теории и истории государства и права С.Н. Токареву, ассистента кафедры теории и истории государства и права А.А. Кирикову и студентку 2 курса юридического факультета Е.О. Шматову.

В этом году в юридической масленице принимали участие три команды. От участников требовалось проиллюстрировать три сценки из известной сказки Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца». Зрители должны были квалифицировать правонарушения, содержащиеся в них. Задание позволило выявить уровень правосознания участников игры, поставить новые учебные задачи по его повышению.

Помимо навыков словесной импровизации, «таланта языка», правильной квалификации деяний и отличной юридической подкованности будущим юристам предстояло продемонстрировать жюри ещё и недюжинные драматические таланты. Выразительные выступления студентов не оставили никого равнодушным. Все постарались на славу, ребята тщательно готовились к выступлению, репетировали и боялись неудачи. Обстановка на юридической масленице была самая дружелюбная и тёплая. Участники старались, жюри и зрители смеялись, в общем, всё было так, как и должно быть!

Первой выступала 11 группа 1 курса юридического факультета КГУ. На условной сцене появились всем известные персонажи: Царь, Федот, Нянька, Голос и Посол. На всём протяжении мини-спектакля фразы действовавших персонажей, подкреплённые выразительной мимикой, яркими костюмами и реквизитом встречали смех в зале. Задор и вживание артистов в роли позволили просмотреть мини-спектакль на одном дыхании. Состав актёров включал харизматичного Василия Сазонова (Царь), яркую Анну Ворожцову (Голос), лихого молодца Сергея Доренского (Федот).

Второй продолжила выступление 12 группа 1 курса юридического факультета. Одним из самых ярких персонажей мероприятия, несмотря на эпизодичность роли, стал Конь, в роли него и Скомороха-потешника выступала Алина Бочкова. Царём-импровизатором стал Авитар Вартанян, роль Голоса выполняли сразу две студентки Наталья Чурилина и Виктория Ширяева. Федота сыграла Диана Русанова, бойкую и решительную Марусю (жену Федота) — Полина Дьякова, а её подругу — Анна Хижняк. Выступление персонажей Генерала и Бабы Яги — Татьяны Козловой и Дарьи Рыжовой соответственно — отличились особым обаянием и искренностью переживаний.

Последнюю сценку ставила 13 группа 1 курса юридического факультета. Состав актёров включал вкрадчивого Артёма Игнатенко (Царь), активную Валерию Кулабину (Голос), обаятельного Александра Шатунова (Федот), изворотливую Викторию Провоторову (Баба Яга), решительного Владислава Будовского (Генерал), улыбчивую Полину Петренко (Скоморох).

Абсолютным лидером в правильной квалификации упоминаемых в сказке деяний стал Василий Владимирович Сазонов (11 группа). Активное участие в оценке поведения сказочных персонажей также приняли: Анна Ворожцова (11 группа), Екатерина Бабурнич (11 группа), Евгений Щегорцов (11 группа), Валерия Кулабина (13 группа).

В целом выступления оставили очень приятные впечатления у зрителей. Каждая команда выкладывалась на сцене на все сто процентов. Организация таких мероприятий — это всегда очень большой труд, усердные ежедневные репетиции, колоссальная работа студентов-организаторов, ведь сложнее всего не только, создать и провести подобное мероприятие, но и дать квалификацию упоминаемых в сказке деяний. Однако трудности стоили тех эмоций, которые командам удалось испытать и во время подготовки к мероприятию, и особенно во время выступления на сцене.

Информацию и фото предоставили на юридическом факультете КГУ.