Студентка КГУ стала аудиогидом СИНЕЙ ЛИНИИ

11 марта 2019

Завершилась озвучка аудиогида «Синей Линии» по центру Курска для иностранных гостей. Ксюша Францева поговорила с одной из участниц команды проекта Анастасией Гнездиловой.

«Синяя линия» – это туристический маршрут по историческим объектам в центре города Курска. Путь обозначен специальной разметкой на тротуаре – синей пунктирной линией, которая растянулась на 6,5 километров и охватила 24 достопримечательности.

Проект был представлен в разных конкурсах. На форуме «Туристическая инициатива» и на форуме «Курск туристический - 2018» он занял первые места, стал обладателем двух грантов. В голосовании на лучший туристический проект года по версии интернет-журнала «МОРС», проект занял второе место.

В мае прошлого года «Синяя Линия» начала свой путь. Совсем недавно организаторы – педагог Дворца пионеров и школьников Дарья Соколова и активисты детско-юношеской организации «АРГОН» – завершили полную озвучку аудиогида на английском языке. Аудиогидом стала студентка филологического факультета Курского государственного университета Анастасия Гнездилова.

О своем вкладе в этот проект она рассказала корреспонденту студенческого пресс-центра КГУ «АМ» Ксении Францевой.

– Кто придумал идею проекта?

– Идея была заимствована на форуме в Екатеринбурге, в котором принимала участие наш руководитель Дарья Дмитриевна Соколова. Эту мысль она озвучила нам, после чего мы разработали свой маршрут, адаптированный под Курск, собрали информацию, составили тексты для сайта и гида и, наконец-таки, создали свою «Синюю линию».

– Сколько по времени заняла разработка проекта?

– Мы начали работать над «линией» еще в сентябре 2017 года, в декабре выиграли грант, а в мае 2018 проект заработал.

– Слышали, что в создании проекта активно принимали участие волонтеры, не так ли?

– Да, при нанесении линии активно помогали волонтеры КГУ, СХА, ЮЗГУ, Дворца пионеров и школьников, а так же обучающиеся других образовательных учреждений, в том числе и школьники.

– Ты одна озвучивала аудиогид?

– Помимо меня в записи участвовали ребята из Дворца пионеров и школьников, состоящие в АРГОНе. Вместе с ребятами мы отчитывали и корректировали тексты для более удобного прослушивания и восприятия. В конце озвучили и записали сами файлы, которые можно найти на сайте синяялиния46.рф и в нашей группе Вконтакте.

– Какие были ли интересные моменты при реализации проекта?

– Таких моментов было очень много. Например, когда мы наносили полосы с адресом нашего сайта, нас чуть не забрали в отдел полиции. Но благодаря нашим официальным документам, подтверждающим законность нашей деятельности, все обошлось. Создавать «линию» было очень интересно и даже полезно. Мы испытали положительные эмоции. А радость от первого выигранного гранта не забудется никогда!

Текст: Ксения Францева, студенческий пресс-центр КГУ «АМ».