Студенты КГУ посетили Пожарно-спасательный музей Курской области

6 марта 2019

В соответствии с планом учебно-воспитательной работы индустриально-педагогического факультета и с целью расширения кругозора обучающихся по направлению подготовки 20.03.01 Техносферная безопасность (направленности (профили) «Пожарная безопасность природно-техногенной сферы», «Безопасность труда и технологических процессов», «Защита в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера») при изучении дисциплин «Чрезвычайные ситуации и методы защиты», «Пожаровзрывозащита» была организована экскурсия в Пожарно-спасательный музей Курской области.

При проведении экскурсии Дядина Юлия Ивановна, методист Центра противопожарной пропаганды Противопожарной службы Курской области, демонстрировала спецодежду и оборудование, используемые при ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций, рассказывала студентам об истории создания Пожарной охраны в России, о рабочих буднях пожарных и спасателей, приводила примеры героических поступков своих коллег.

В процессе экскурсии обучающихся знакомили с основными правилами пожарной безопасности в быту, последствиями от детских шалостей с огнем и использованием неисправных электроприборов, разъясняли правила поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций и последовательность действий, демонстрировали учебные фильмы. Также, студентов ознакомили с «Системой 112» и работой по внедрению в Курской области аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», представляющего собой систему, при которой все экстренные службы будут работать как единый механизм.

Со стороны университета сопровождающими и ответственными за проведение экскурсии, а также соблюдение техники безопасности назначены доцент Сошина Н.Л. и доцент Ермакова Н.В.

Руководство КГУ и индустриально-педагогического факультета благодарит сотрудников и методиста Дядину Ю.И. Пожарно-спасательного музея Курской области за проведенную экскурсию.

Информацию и фото предоставили на ИПФ КГУ.