Широкая масленица в КГУ

6 марта 2019

С понедельника по факультетам КГУ идет Широкая Масленица.

В первый день масленичной недели в актовом зале собрались на весенние гулянья студенты и преподаватели филологического факультета. Они вместе с гостями очень весело встретили Весну и проводили Зиму. Блины, пироги, конфеты, фрукты, варенье, сгущенка, мёд – это ли не пир на весь мир?! Ну если и не на мир, то на весь университет точно. А праздником для души стала игровая программа и подарки за кулинарный креатив.

Во вторник празднование Масленицы продолжили на факультете искусств и арт-педагогики. Ведущие организовали для всех гостей праздника различные конкурсы, игры и другие традиционные русские забавы, которые никого не оставили равнодушными. Студенты не только выступили с музыкальными номерами, но еще и угостили всех участников праздника вкусными блинами. Зиму проводили с улыбками, смехом и весёлым настроением.

В этот же день состоялся традиционный выезд иностранных студентов в санаторий-профилакторий КГУ «Росинка». Ежегодно масленичные гулянья на природе организует для них студенческий профком и кафедра русского языка для иностранных граждан.

Во вторник на Масленицу принято заводить веселые игры, а также угощать играющих блинами, вот и наши иностранные гости не стали исключением. Ребята поучаствовали в различных конкурсах, наелись блинов и познакомились с традиционными русскими забавами, такими как перетягивание каната, метание метлы, хоровод, игра в ручеек и многое другое. Огромное впечатление на них произвело кульминационное событие Масленицы – сжигание чучела, как символ уходящей зимы и долгожданное наступление весны.

А широкая масленица в КГУ продолжает свое шествие по факультетам.