В КГУ обсудили вопросы подготовки к итоговой аттестации по истории и обществознанию

5 марта 2019

В период с 15 февраля по 4 марта на историческом факультете КГУ в несколько этапов прошел региональный научно-методический семинар «Проблемы итоговой аттестации обучающихся по истории и обществознанию». Работой семинара руководила доцент кафедры истории России Л.В. Сухорукова. В мероприятии приняли участие учителя истории и обществознания образовательных учреждений города Курска и Курской области, представители Курского института развития образования, а также преподаватели курских вузов. На семинар были приглашены и студенты-историки, обучающиеся в магистратуре по направлению подготовки «Педагогическое образование».

Собравшиеся обсудили основные итоги ЕГЭ и ОГЭ по истории и обществознанию 2018 года, выявили наиболее острые проблемы в подготовке выпускников к итоговой аттестации по данным предметам, а также определили направления деятельности учителей и обучающихся по совершенствованию работы в этом направлении.

Экзамены по обществознанию и истории являются весьма популярными среди выпускников. Так, ЕГЭ по обществознанию в Курской области в основной период сдавали почти три тысячи человек (более 60% от общего числа участников ЕГЭ), историю сдавали 1112 выпускников (23%). В целом, испытуемые весьма успешно справились с экзаменационными заданиями, но все же часть из них не смогла преодолеть пороговых значений. На семинаре выступающие обменялись опытом по предотвращению подобных ситуаций и обсудили методические пути работы по подготовке участников ЕГЭ 2019 года.

Информацию и фото предоставили на историческом факультете КГУ.