КГУ на областной конкурс риторов 2019

3 марта 2019

Всем известно, как великие русские классики, А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский, И.С. Тургенев, А.П. Чехов и другие, умели обращаться со словом. Мы знаем, о чем они переживали, думали, размышляли, что чувствовали. Слово было их союзником.

28 февраля 2019 года в ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования» в десятый раз собрались обучающиеся старших классов (10 – 11) общеобразовательных организаций и студенты учреждений среднего профессионального образования (1 – 2 курсы) Курской области, чтобы продемонстрировать свое умение владеть словом.

Поддержать участников пришли студенты 42 группы филологического факультета во главе со своим куратором.

Жюри, в состав которого вошла доцент кафедры русского языка Руслана Викторовна Подосинникова, предстояло оценить около 40 участников. В отборочном туре риторы соревновались в жанре представления и отвечали на вопросы членов жюри. Оценивались такие параметры, как содержание и правильность речи, умение владеть невербальными средствами и речевая находчивость. На I этапе финального тура, в который вышли 16 человек, участники должны были показать умение работать в команде и навыки делового общения. На II этапе финалисты состязались в жанре убеждения. Участники выступали без подготовки и должны были продемонстрировать умение вести дискуссию.

Оригинальные представления, слаженная работа в команде, умение договариваться, находчивость, выразительность, искрометный юмор, искренность риторов убедили присутствующих на юбилейном конкурсе в том, что участникам удалось сделать слово своим помощником!

Информация и фото предоставлены кафедрой русского языка КГУ.